Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе на тему «Игрушки. Образовательный портал Конспект логопедического занятия тема игрушки старшая группа

Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе на тему «Игрушки. Образовательный портал Конспект логопедического занятия тема игрушки старшая группа

Методическая разработка — конспект логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи на тему «Игрушки». На данном занятии обогащаем словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме «Игрушки». Предлагаемый практический материал может быть рекомендован к использованию в логопедической практике на подгрупповых занятиях с детьми старшего возраста.

Коррекционно-образовательные цели:

  • Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, частях, из которых они состоят.
  • Закрепление обобщающего понятия «игрушки».
  • Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными; согласование числительных 2 и 5 с существительными, образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами),
  • образование слоговой структуры слова,
  • обучение фонематическому анализу слова,
  • развитие пространственных представлений.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развитие диалогической речи, мышления, зрительного внимания, физиологического дыхания, общей моторики.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • Формирование навыков сотрудничества, бережного отношения к игрушкам.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Уточнение и расширение словаря по теме « Игрушки », образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными, развитие диалогической речи.

Мне пришла посылка. Посмотрите на окно, догадались, кто её прислал? (на окне изображение Деда Мороза).

Скоро праздник, и Дед Мороз начинает дарить подарки. Хотите узнать, что в посылке? Отгадайте загадки.

Его пинают,
А он не плачет,

Его бросают-
Назад не скачет.

Верно. Мяч сделан из резины, значит он какой?- резиновый. Мяч, какой по форме, какого цвета?

Резиновый, круглый, большой, разноцветный.

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.

Это матрёшка.

Правильно. Матрёшка какая?

Деревянная, новая, красивая, яркая.

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?

Верно. Машина какая?

Бумажная, маленькая, оранжевая, легковая.

Что всё это значит?
Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать
День, и два, и даже пять.

Верно. Кукла какая?

Пластмассовая, красивая, маленькая, разноцветная.

Что за игрушка-непоседа
Танцует, бегает по следу? -
Я нажала, завела,
Закружилась вдруг…

Правильно. Юла сделана из металла. Какая юла?

Металлическая.

Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.

Верно. Мишка какой?

Молодцы. Отгадали все загадки правильно.

II. Тема занятия.

Что прислал нам Дед Мороз, назовите, одним словом.

Правильно. Кому нужны игрушки? Для чего? Как можно играть с мячом? А с куклой? А с машинкой? С юлой? С мишкой? С матрёшкой?

Дети рассказывают, как играют с игрушками.

Как надо относиться к игрушкам? (не ломать, не пачкать, не разбрасывать, убирать на место).

III. Игра «Сосчитай-ка».

(согласование числительных 2 и 5 с существительными).

Давайте сосчитаем, сколько матрёшек.

Дети разбирают матрёшку и пересчитывают.

IV. Игра «Превращения».

(образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Давайте поиграем с игрушками в «превращения».

На экране компьютера дети «превращают» большие игрушки в маленькие.

Я превратил мяч в мячик.

Я превратил машину в машинку.

А я превратила куклу в куколку.

Я превратил паровоз в паровозик.

А я превратила пирамиду в пирамидку.

V. Игра «Живая игрушка».

(развитие связной речи, общей моторики).

Давайте «оживим» игрушки. Дети берут по одной игрушке, называют её, сообщают, какие действия она может выполнять и показывают.

У меня юла. Она может кружиться. (Ребёнок кружится)

А у меня мяч. Он умеет прыгать и скакать. (Ребёнок прыгает)

У меня неваляшка. Она умеет качаться. (Ребёнок качается)

У меня кукла. Она умеет танцевать. (Ребёнок танцует)

У меня мишка. Он умеет рычать. (Ребёнок изображает мишку)

VI. Игра «Собери пирамидку».

(развитие фонематического восприятия, формирование навыков фонематического анализа).

В коробке лежит ещё одна игрушка. (Логопед достаёт из коробки пирамидку без колец)

Что это?

Пирамидка.

Пирамидка без чего?

Без колец.

Верно. Дед Мороз придумал для вас задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите колечко. Дети называют первый звук в названии игрушек, определяют какой он и прикрепляют на доску магнит соответствующего цвета (гласный – красный, согласный твёрдый – синий, согласный мягкий – зелёный).

Предлагаются картинки с изображением: мишки, автомобиля, куколки, мышки, домика.

VII. Формирование слоговой структуры слова, обучение слоговому анализу.

Ребята, дедушка Мороз просит помочь отправить игрушки, распределив их правильно по вагонам поезда. В 1-ом вагоне «отправим» игрушки, в названии которых одна часть (один слог), во 2-ом – две части, в 3-ем – три части, в 4-ом – четыре.

VIII. Игра «Четвёртый лишний».

(развитие зрительного внимания, мышления).

О чём мы говорили на занятии?

Об игрушках.

Верно. И я хочу проверить, как хорошо вы знаете игрушки.

Дети выбирают лишний предмет на экране компьютера. Если выбор сделан правильно, предмет исчезает.

IX. Организация окончания занятия.

Молодцы. Вы помогли Деду Морозу. Во что вам понравилось играть, а что было трудным? В коробке есть ещё мешочек. Я думаю, что это подарки от Деда Мороза для вас. Дети на ощупь определяют, что находится в мешочке.

Хлуднева Ольга Владимировна,
учитель-логопед,
ГБДОУ детский сад № 106
Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Григорьева Елена
Конспект логопедического занятия в старшей группе по теме «Игрушки»

Тема : «Игрушки » .

Цели :

1) коррекционно-образовательные :

уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках ; закрепление обобщенного понятия игрушки ; совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

2) коррекционно-развивающие :

развитие речевого слуха, зрительного внимания, фонематического слуха, общей и артикуляционной моторики; развитие тактильных ощущений, плавного длительного выдоха;

3) коррекционно-воспитательные :

формирование положительной установки детей на участие в занятии ; воспитание навыков общения в игре и на занятии .

Оборудование : игрушки : зайчик, мишка, мяч, машинка, кукла, избушка; карточки-лото, предметные картинки с изображением игрушек , пустые пузырьки, флажки, индивидуальные зеркала.

Ход занятия

1. Оргмомент.

Логопед : Здравствуйте ребята. Сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются) Назовите каждый по очереди свое имя ласково, так, как вас называет мама. (Дети называют свои имена ласково)

Логопед : Жил-был Зайчик – длинные ушки. Он построил дом прямо на опушке.

Всё бы хорошо, да загрустил зайчик. День рождение скоро у зайчика, а подарков никто ему не дарит.

Ребята, а давайте съездим в магазин и купим зайчику игрушек . Вот он обрадуется!

2. Упражнение «Гудок» (развитие плавного, длительного выдоха) .

(логопед раздаёт детям чистые пластмассовые бутылочки)

Логопед : чтобы поезд тронулся, мы с вами должны подать сигнал – гудок.

Приложите бутылочки к нижней губе, наберите воздуха в животики, подуйте так, чтобы раздался гудок.

(логопед следит , чтобы губы были «трубочкой» ).

3. Упражнение «Поезд» .

(дети встают кругом, друг за другом, имитируя движения поезда)

Чух-чух! Чух-чух!

Мчится поезд во весь дух! Тороплюсь!

Чух-чух! Чух-чух!

Подъезжает паровоз.

Чух-чух! Чух-чух!

В магазин он нас привез.

4. Игра «Чудесный мешочек» .

Логопед : Ой, ребята, а игрушек в магазине то нет . Наверное, их забыла продавец выставить на полку.

(дети нащупывают игрушку , называют ее) - Как назвать одним словом, что вы видите на полке?

(игрушки ) .

5. Артикуляционная гимнастика.

Логопед : ребята, мы с вами ещё одну игрушку не заметили (достает медвежонка) .

Мишка хочет с вами поиграть.

- «Мы и наши язычки превратимся в мишек» .

Нашел мишка малину и стал её кушать.

(имитация жевания)

Наелся малины, смотрит, не попали ли косточки в зубы.

(упражнение «заборчик» )

Ай, какая вкусная малина!

(упражнение «вкусное варенье» )

Надо бы водички попить.

(имитация лакания)

Попил водички и лёг отдохнуть.

(упражнение «лопаточка» )

Логопед : Ребята, а смотрите, какие маленькие шарики разбросаны по полу, так и хочется взять их в руки. Ну-ка давайте поиграем с ними.

7. Пальчиковая гимнастика. «Играю с мячиком - ёжиком» (О. И. Крупенчук) .

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку

Будто я сметаю крошку., .

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

А теперь последний трюк

Мяч летает между рук.

8. Игра «Катя и Катенька, Паша -Пашенька» - договаривание предложений. (Презентация)

Логопед : вот мы с вами выбрали игрушки для зайчика , пора нам возвращаться назад в детский сад.

Чтобы поезд отправился в путь нам снова нужно дать сигнал.

Я буду подавать сигнал, а вы поднимайте флажки, когда услышите звук «У» .

У, А, И, У, О, У, Ы, У….

9. Составление предложений. (употребление существительных в винительном падеже) .

Логопед : что ты подаришь зайчику?

Я подарю зайчику машинку.

Я подарю зайчику мячик.

Я подарю зайчику машинку.

Я подарю зайчику мишку.

10. Итог занятия .

Логопед : зайчонок говорит вам спасибо и угощает вас сладким угощением (конфетами) .

Публикации по теме:

Тема: «Игрушки» (старшая группа) Цель: формирование представлений об игрушках. Задачи: образовательные: уточнить, расширить и активизировать.

ЦЕЛИ: Образовательные: расширять представления детей об игрушках. Коррекционно- развивающие: Развитие направленного плавного выдоха;.

Ход занятия: 1. Организационный момент. Дети входят в зал. Физминутка «Придумано кем-то…» Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться:.

Цель: автоматизация звука Ш в слогах и в разных позициях слова. Задачи: коррективно-развивающие: коррегировать произношение; коррегировать.

Задачи: развитие слухового внимания и восприятия; развитие слуховой памяти (повторение стихотворного текста); развитие понимания обращенной.

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Домашние животные» Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе. Тема: «В гости в деревню Простоквашино» Цели: Коррекционно-образовательные:.

Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Грибы» Коррекционно-образовательные цели: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Грибы» Коррекционно-развивающие цели: Развитие.

Конспект логопедического занятия в старшей группе

Конспект

логопедического занятия по развитию речи

на тему: Игрушки.

МБДОУ д\с № 16 « Золотой ключик»

подготовительная логопедическая группа № 5

учитель-логопед Горбатенко М.Н.

Коррекционно – образовательные цели:

Формировать представления об игрушках. Уточнить словарь по теме, сформировать обобщающее понятие игрушки.

Коррекционно – развивающие цели:

Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, вербальной памяти, зрительного восприятия и внимания. Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук. Развитие фонематических процессов.

Коррекционно – воспитательные цели:

Формировать навык взаимодействия. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.

Оборудование:

Кубики с картинками - демонстрационные. Картинки для игры « без чего?», конверты с разрезными картинками игрушек, салфетки, цветные карандаши, клей карандаш - по количеству детей.

Мольберт, стол, цветик - семицветик из бумаги.

Предварительная работа:

Чтение учителем - логопедом рассказа В. Катаева «Цветик – семицветик». Заучивание с детьми загадок о игрушках.

Ход занятия

Организационный момент:

Логопед приглашает детей пройти на ковер. Дети становятся в круг.

Ребята у меня в руках волшебный цветок, а как он называется? (цветик – семицветик)

Правильно. Этот цветок исполнит все наши желания. Сегодня я приглашаю вас отправиться в чудесный мир….Вы хотите туда попасть? (да)

Чтобы туда попасть нужно оторвать один лепесток и произнести волшебные слова.

Вы знаете, какие слова нужно сказать? (да) Как их нужно произнести? (четко, внятно, громко).

Дети произносят хором.

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

(логопед отрывает один лепесток)

А чтобы узнать, как называется этот чудесный мир, мы должны отгадать слово.

Вы хотите узнать название? (да)

Основная часть:

Задание № 1 (Кубики с картинками)

Цель: развитие фонематичекого слуха.

Посмотрите внимательно у меня на столе стоят кубики, на них изображены картинки. Чтобы разгадать слово, нужно определить первый звук в названии каждой картинки.

Опрос индивидуально:

Будут отвечать только те ребята, которых я спрошу.

- (первый ребенок) Скажи, пожалуйста, какой первый звук в слове машина? (м)

- (второй ребенок) какой первый звук в слове индеец? (И) и т.д.

картинки: Машина, Индеец, Рыба - (мир)

Иголка, Гриб, Рак, Улитка, Шапка, Ель, Кот - (игрушек)

Дети читают хором, что у них получилось - « Мир игрушек».

Мы попали в «Мир игрушек». Молодцы!

Задание № 2 (Разрезные картинки игрушек.)

Цель: учить восприятию целостного образа; развивать внимание - (картинки раздаются с учетом индивидуальных особенностей ребенка из 3, 4, 5, 6 частей).

Игрушки бывают разные. А какие? Мы узнаем, когда вы соберете игрушку из частей. Тихонечко садитесь за столы. Возьмите конверт, достаньте части и соберите каждый свою игрушку.

Какие у вас получились игрушки? (разные, яркие, красивые)

Молодцы!

Задание № 3 (Штриховка)

Цель: научить детей штриховать в зависимости от направления контура.

Соблюдение границ и размеров. Развивать мелкую моторику.

Ребята, а вы знаете загадки про игрушки? (да)

Сейчас мы посмотрим, как вы умеете загадывать и отгадывать загадки.

Ребята отгадки у вас на листочках, нужно найти отгадку и заштриховать самостоятельно.

Как мы будем штриховать? (не выходя за контур, аккуратно, соблюдая расстояние).

Ребята приготовили для вас загадки. Внимательно послушайте их.

Загадки (отгадки дети заштриховывают, три картинки: мишку, мяч и матрёшку).

(первый ребенок)

Толстый он

И косолапый,

У него большие лапы,

Сделаны они из плюша.

Мыть его нельзя под душем. (плюшевый мишка)

(второй ребенок)

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота.

Там попал под колесо,

Лопнул, хлопнул – вот и всё. (мяч)

(третий ребенок)

Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. (матрешка)

Отгадки детей спрашиваются индивидуально. Что это? Как ты догадался?

Молодцы!

Физ. минутка - « Буратино» проводится (2 раза).

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

Крепче Буратино стой,

Вот он – ключик золотой.

Задание № 4 Игра « Без чего?»

Цель: Расширение словарного запаса по теме. Совершенствование грамматического строя речи. Образование и использование форм родительного и творительного падежей имен существительных. Развитие зрительного внимания.

Дети подходят к мольберту.

Ребята игрушки бывают новые и старые. Как нужно обращаться с любимыми игрушками? (их нужно беречь, любить, не ломать)

Посмотрите у меня здесь картинки старых игрушек. Их нужно починить, чтобы они стали как новые. Вы хотите помочь им? (да)

Картинки игрушек: (Буратино без носа, машина без колеса, стол без ножки, поезд без трубы, заяц без уха, самолет без крыла, медведь без лапы, кукла без руки, коляска без ручки, чайник без носика.)

Дети по очереди берут недостающую часть игрушки и крепят её на мольберт с помощью магнита.)

Молодцы!

Задание № 5 (Танграм – лисичка, зайка, волк)

Цель: сложить фигуры разной формы. Развивать оперативное мышление, воображение, творческие способности, познавательный интерес.

Сюрпризный момент:

Стук в дверь. Письмо от игрушек детям.

Логопед читает письмо: « Помогите, помогите из кусков меня сложите»

Ребята поможем игрушкам? (да)

Работа за столами.

Давайте поможем собрать фотографию игрушек.

Опрос индивидуально, у кого, какая фотография игрушки получилась.

Пальчиковая игра «Игрушки».

На большом диване в ряд, (хлопок в ладоши чередующийся с кулачками)

Куклы Танины сидят (хлопок в ладоши чередующийся с кулачками)

2 медведя, Буратино (загибают по одному пальцу на каждой руке)

И весёлый Чиполлино. (загибают по одному пальцу на каждой руке)

И котёнок, (загибают по одному пальцу на каждой руке)

И слонёнок. (загибают по одному пальцу на каждой руке)

Раз, два, три, четыре, пять - (сжимают и разжимают кулачки)

Помогаем нашей Тане (хлопок в ладоши чередующийся с кулачками)

Задание № 6 Творческое.

Цель: развивать мелкую моторику. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности, индивидуальности.

Ребята давайте принесем домой для ваших любимых сестричек и братьев для мам и пап подарки из страны игрушек? (давайте)

Вы хотите подарить подарки? (да)

У вас на столах лежат игрушки собачки и зайчики. Давайте с помощью салфеток сделаем наши игрушки пушистыми.

Дети выполняют аппликацию.

(отрывают маленькие части от салфетки, скатывают их до состояния маленького комочка и приклеивают на картинку.)

Ребята, наше с вами путешествие пора заканчивать.

Дети подходят к логопеду. Учитель - логопед берет цветик – семицветик в руки.

Посмотрите, на нашем цветике - семицветике осталось ещё много лепестков благодаря которым мы можем попасть не только в мир игрушек, но и в другие чудесные миры и узнать много нового и интересного.

Вам понравилось в мире игрушек? (да). Мне тоже очень понравилось путешествовать вместе с вами.

Рефлексия детей. (по завершению занятия)

Цель: приобретение детьми наряду со знаниями и умениями, рефлексивной способности, которая позволяет ребенку оценивать результат собственной деятельности, т.е. обеспечивать самовоспитание, самообразование и саморазвитие.

Давайте вместе попробуем не только рассказать, но и показать своё отношение к путешествию. Те ребята, которые считают, что им всё удалось на занятии – подойдите и возьми картинку с мишкой, который улыбается. Те ребята, которые в чем - то затруднились – подойдите и возьмите картинку с мишкой, который смотрит на вас задумчиво.(см. приложение №8).

Индивидуальный опрос детей, что, кому и почему больше понравилось в путешествии. Кто из ребят, в каком задании испытывал затруднения.

Используемая литература:

Н.В. Нищева – дидактическая игра « Играйка».

Н.В. Нищева –«Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной группе детского сада для детей с ОНР».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — детский сад «Алёнка» Никифоровского района Тамбовской области

Логопедического занятия в старшей группе по лексической теме Игрушки

Подготовила: учитель — логопед Давыдова Елена Юрьевна

Цели: Расширение и систематизация словарного запаса по теме «Игрушки» Их назначение, детали и части, из которых они состоят; материалы из которых они сделаны.

Задачи: Развитие грамматического строя речи с помощью игр и упражнений (Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных согласование прилагательных с существительными, согласование местоимения существительного в роде и числе). Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, внимания,мышления. Развитие речевого слуха, общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: картинки с изображением игрушек разрезные картинки, игрушки. Купить разрезные картинки можно в специаизированном магазине для детских садов — detsad-shop.ru раздел —

1. Ход занятия

Логопед: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Хотите узнать, кто?
(Да, хотим).
(Логопед достает пирамидку, матрешку, машинку, мячик.)
Что это такое? Как можно их назвать одним словом? (Игрушки)
Правильно!
Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках.

Логопед: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
(Да)
Тогда попробуйте отгадать.

Он резиновый, упругий
Так и проситься на руки,
Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.
(Мяч)

На одной ноге крутилась,
И вдруг на бок повалилась,
С шумом на пол прилегла
Разноцветная…
(юла)

У братишки есть их много:
Легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
(Машинки)

Она похожа на актрису

В красивом платье серебристом,

Расскажу ей сказку —

Она закроет глазки,

Поиграем — будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром — дочка, днем — подружка? (Кукла)

Я из них построю дом,

Пирамиду, космодром.

Что же за кирпичики,

Как коробки спичечные? (Кубики

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки!

Знаешь, кто это? (Матрешки)

2. Игра “Один- много”
мяч – мячи;
слон – слоны;
машина – машины;
кукла – куклы;
уточка – уточки;
мишка – мишки;
зайчик – зайчики;
кубик – кубики;
матрешка – матрешки;
совок – совки
барабан – барабаны.

3. Игра “Что из чего”.

Логопед: Кто знает, из чего делают игрушки? (из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).

Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)
Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)
Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)
Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)
Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)

4.Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся
Раз, нагнулся
Два, нагнулся
Три, нагнулся
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

5 Игра “Большой — маленький”
Игрушек стало много, а теперь назовем их ласково.
мяч – мячик;
слон – слоник;
машина – машинка;
кукла – куколка;
утка — уточка;
самолет – самолетик;
заяц — зайчик;
совок – совочек.

6. Игра “Какой, какая, какие”
Скажем, какие у нас игрушки.
Игрушки (какие?) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые, резиновые, деревянные….
Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,….
Машина (какая?) — красивая, большая, легковая, грузовая,….
Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,…
Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый,…

7. Игра. «Собери картинки».

Логопед: Соберите картинки и назовите игрушки, которые у вас получились (кукла, неваляшка, машинка, мишка, зайка, вертолёт).

8 «Четвертый лишний».

Логопед: Я буду вам показывать картинки, вы скажите, какая лишняя картинка.

9. Итог занятия.

Вспомнить, о чём говорили на занятии.

Оценка работы детей.

Занятие 6:

— обогащать активный и пассивный словарь;

Мыслительная разминка

Логопед (показывает «волшебный мешочек»). Отгадайте, что в «волшебном мешочке» лежит? (Мяч, пирамидка, кубик).

Логопед обтягивает силуэт игрушки салфеткой и предлагает узнать игрушку (если дети затрудняются, можно дать описательную характеристику предмета). Дети более младшего возраста достают игрушку из мешочка, отвечают на вопрос: что это? Покажи. После того как все игрушки узнаны и расставлены на столе, логопед предлагает еще раз назвать игрушки.

Логопед. Игрушки любят играть в прятки. Мы сейчас назовем их еще раз, когда я спрячу одну игрушку под салфетку. Закрывайте глазки.

Логопед прячет игрушки по очереди, если дети затрудняются ответить, можно вновь обтянуть игрушку тканью салфетки.

Пальчиковая разминка

Логопед. Вот сколько у нас игрушек, давайте их посчитаем. Приготовили наши пальчики.

На большом диване в ряд

Куклы Катины сидят:

Дети попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.

Два медведя, Буратино,

И веселый Чиполлино,

И котенок, и слоненок.

Загибают пальчики, начиная с большого.

Помогаем нашей Кате

Разгибают пальчики, начиная с большого.

Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками.

Дыхательная разминка

Логопед. Давайте поиграем в футбол.

Проводится дыхательное упражнение «Забей мяч (шарики из фольги) в ворота».

Мыслительная разминка

Логопед. Плохой мальчик сломал игрушки. Давайте их починим. (Достает разрезанные картинки из двух частей. Дети собирают картинки).

Игра «Собери всё…»

На полу разложены картинки с изображением игрушек.

Логопед. Ребята, помогите мне собрать игрушки (кубики, мячики, машинки).

Дети выполняют. Каждый показывает, что он собрал.

Слуховая разминка

Игра «Узнай игрушку»

Логопед кладет картинку с изображением барабана и музыкальный инструмент барабан.

Логопед. Дети, что это?

Дети. Барабан.

Логопед. Барабан стучит: бум-бум (стучит по барабану).

Дети повторяют звук. Так же обыгрываются колокольчик, дудочка, погремушка.

Логопед. Игрушки я спрячу за ширму, а картинки оставлю на столе. (Стучит в барабан, звенит в колокольчик). Какая игрушка звучит?

Дети отвечают.

Логопед. Приглашаю всех в магазин игрушек. (Расставляет на полке картинки с изображением игрушек.) Каждый скажет, какую игрушку он купил (куклу, мяч, машину).

Ребенок подходит к полке и берет названную игрушку.

Итог занятия

Оценка деятельности детей.