Цель: Расширить представления детей о своём городе.
Воспитывать любовь к своему городу.
Задачи:
Образовательные:
— познакомить с достопримечательностями города Ярославля
Развивающие:
— развивать воображение воспитанников,
— развивать навыки речевого общения.
Воспитательны е:
— воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
— продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование : игрушка Белка большая, открытки и/или иллюстрации с видами г.Ярославля, макет «Автобус», надпись «Речной трамвайчик».
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
— Ребята, вы любите путешествовать? Куда вы ездили с родителями?
(Ответы детей).
На стульчике у входа сидит Белочка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, кто же это к нам пришел? Белочка!
БЕЛОЧКА: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости! А живу далеко – далеко от вашего города. Вы знаете где я живу? (В лесу, в норке) Правильно друзья, я живу в лесу, но сегодня пришла к вам в гости, послушать про ваш город! А как же называется город, в котором вы живете? (Ярославль) А вы расскажете мне про свой город?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, расскажем Белочке про наш красивый город?
А какие красивые и достопримечательные места нашего города вы знаете? (дети отвечают: цирк, музей, театр им. Ф.Г.Волкова, планетарий, набережная р.Волга и т. д.) Ну, что, друзья, отправляемся на экскурсию по городу?
БЕЛОЧКА: А куда мы отправимся в первую очередь?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сначала мы отправимся в самую веселую и любимую всеми детьми достопримечательность – это цирк! И туда мы поедем на автобусе!
Дети садятся в импровизированный автобус.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот и первая остановка. Это Ярославский цирк. Он был построен в 1963 г. На его арене выступали лучшие цирковые артисты: клоуны Олег Попов и Карандаш, дрессировщик Юрий Дуров. Наверное, вы все уже видели это красивое здание, а может даже были там со своими мамами и папами? Здесь всегда проходят веселые выступления фокусников, акробатов и очень много разных животных!
(импровизированное представление: шкатулка «Обезьянка», кубики + собачка).
(Помощник воспитателя убирает «Автобус» и прикрепляет к стульчикам сбоку плакат «Речной трамвайчик». Дети садятся на стульчики.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как замечательно нам, ребята, прокатится по нашей красавице Волге реке. Волга – Великая русская река, она берет свое начало на Валдайских высотах и несет свои воды через всю Россию до Каспийского моря. И пока мы едем, давайте с вами немного разомнёмся.
Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок. (стучат ладонями по коленям)
Ножками топочут: топ, топ, топ! (топают ногами)
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (руки свободные).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот какие вы молодцы! А пока мы разминались, наш трамвайчик приплыл к следующей остановке!
(Дети берутся за руки и парами идут за воспитателем)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А куда же это мы пришли? Ребята, вы знаете, что это за здание?
Дети пытаются отгадать. Воспитатель помогает им.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, это Театр им. Ф.Г.Волкова. Ярославль – родина первого русского театра. Его основал в 1750 г. Федор Григорьевич Волков. Теперь ярославский театр носит его имя.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята! Как хорошо мы с вами прогулялись, но пора возвращаться в наш детский сад.
Дети встают в шеренгу по одному и маршируют на месте под слова воспитателя:
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот мы и вернулись в наш родной сад!
(Помощник воспитателя помогает расставить стулья полукругом. Все усаживаются на стульчики.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте вспомним, какие достопримечательности нашего города мы сегодня «посетили»?
(цирк, «прокатились» по р.Волге, театр им. Ф.Г.Волкова). А давайте спросим у Белочки, где ей понравилось больше всего?
БЕЛОЧКА: Как же в вашем городе Ярославле везде красиво и весело! Мне очень понравилось с вами гулять! Но больше всего мне понравилось в цирке, там много разных животных, которые жили со мной в лесу. А можно мне остаться жить в цирке? Мне здесь так нравится!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Белка, ты можешь жить в нашем Ярославском зоопарке. Правда ребята?
БЕЛОЧКА: У вас в городе есть свой зоопарк? Я с удовольствием останусь в нем жить.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Оставайся, а мы с ребятами в следующий раз отправимся в зоопарк и тебя навестим. До свидание, белочка, до новых встреч.
Название: Конспект занятия по краеведению на тему «Мой город»
Должность: воспитатель, соответствие занимаемой должности
Место работы: МДОУ «Детский сад № 102»
Месторасположение: г. Ярославль, ул. Салтыкова-Щедрина, д.29
Цель: Формирование первичных представлений о Севере
Задачи:
— Формировать у детей первоначальные представления о местах, где всегда зима, о белом медведе, его внешнем виде, образе жизни и повадках.
— Развивать познавательный интерес к жизни животных севера;
— развивать речь детей, обогащать их словарь. (белый медведь, север, льдины)
— Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к животным, любовь к родной природе;
Методы и приёмы : игровой, словесный, наглядный.
Материалы к образовательной деятельности: мультимедийное оборудование, «льдины», игрушки (белый, бурый медведи, медвежата, заяц), ширма с изображением леса, льдов, музыка, отрывок из мультфильма «Умка ищет друга»
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Дикие животные», беседы о жизни диких животных, чтение художественной литературы и стихов, разгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, вы слышите кто-то плачет? Давайте поищем, кто же это.
Находим белого медвежонка игрушку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: Посмотрите, какой он.
Дети: Шубка белого цвета.
Воспитатель: Как вы думаете, почему же он плачет?
Дети: Потерялся, заблудился.
Воспитатель: Как же ты, медвежонок, попал сюда?
Медвежонок: Играл, убежал далеко от мамы и заблудился.
Воспитатель: Ребята,что же делать?
Дети: Найти маму.
Воспитатель: А как же мы её узнаем?
Дети: Медвежонок похож на свою маму.
Воспитатель: Как вы думаете, где живет его мама?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Отправляемся в лес, а, чтобы это было быстро и весело, мы поедем на санках. А чтобы не замерзнуть оденемся потеплее.
Проводится игра-имитация «Оденемся потеплее».
Под музыку едем «на санках».
Сани-розвальни бегут,
Сказки-россказни везут.
Тянут сани меж берёз
Конь Буран и конь Мороз.
А в санях сидят ребята
Озорные дошколята.
Приехали в лес.
Воспитатель: Где же здесь искать маму медвежонка. Может быть под елкой? Кто-то беленький сидит и ушами шевелит? Может это мама медвежонка?
Дети заглядывают под дерево и находят зайца.
Воспитатель: Медвежонок, может это твоя мама? Ребята, а вы как думаете?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему, вы так думаете, он же тоже белый, маленький, как и медвежонок.
Дети объясняют: Это заяц, а не медведь.
Подъезжаем к сугробу.
Воспитатель: Кто-то там под снегом дышит, что же это за сугроб и кто там может быть?
Заглянем в берлогу к медведю потихоньку, чтобы его не разбудить. Как вы думаете это мама медвежонка?
Дети: Нет.
Сравниваем бурого медведя и белого (цвет, чем питаются).
Воспитатель: Медвежонок, может это твоя мама?
Медвежонок: Нет, моя мама белая и зимой мы не спим.
Воспитатель: Ребята, а я догадалась, где можно найти маму медвежонка. Есть такое место далеко – далеко на Севере. Зимой и летом там холодно, огромные льдины и много снега. Может среди снегов и льдов живут белые медведи, и там мы найдем маму белого медвежонка. Отправимся на далекий Север? Добраться туда можно только на самолете. Заводим моторы, расправляем крылья и полетели.
Игра «Самолеты»
Воспитатель: Ой, ребята, сколько здесь больших льдин. Льдины плавают по воде в океане, чтобы в воду не упасть, осторожно по ним пройдем.
Игра «по льдине пройдем, какой снег и лед назовем».
Дети проходят по льдинкам называя качества снега и льда.
Воспитатель: Слышите, опять кто-то плачет. Давайте посмотрим. Кто же это?
Заглядываем за ширму, находим большую белую медведицу.
Медвежонок радуется, благодарит детей за помощь.
Воспитатель: Давайте, ребята, спросим у медведицы не холодно ли им жить на севере?
Медведица: У нас белых медведей густая, теплая шерсть, поэтому в самый лютый мороз нам не холодно, мы любим плавать, можем уплыть далеко в океан. Когда вылезем из воды на льдину, отряхнемся – и опять шубка становится сухой. А питаемся мы рыбой, мелкими морскими животными, поэтому спать в берлогу на всю зиму не ложимся.
Воспитатель: Спасибо, тебе медведица за рассказ, а нам пора возвращаться.
Медведица: И вам спасибо, ребята, что помогли моему медвежонку вернуться домой. До свидания!
Садимся на самолет и возвращаемся.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Посмотрите здесь какая-то коробка, а в ней письмо и что-то еще лежит (письмо от белых медведей и флэшка с мультфильмом).
Предлагаю детям посмотреть фильм, присланный в подарок (отрывок из мультфильма «Умка»).
После просмотра вспоминаем кому мы помогали, что узнали нового.
Название: Конспект занятия в младшей группе по краеведению «Умка ищет маму»
Номинация: Конспекты занятий, НОД / краеведение
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ № 8 «Колосок»
Месторасположение: п. Фоминское, Тутаевский район, Ярославская область
Конспект занятия во второй младшей группе
по краеведению
На тему: « Приходите в гости к нам.»
Выполнила
Бегунова Людмила Ивановна
МДОУ № 160
Тверь 2012г.
Программное содержание:
1. Познакомить детей с самоваром и его составляющими (кран, крышка,
ручки).
Познакомить детей с процессом приготовления чая: показать и назвать действия, которые впоследствии дети смогут перенести в игровую ситуацию (насыпать чай в заварочный чайник, залить кипятком, добавить в чай молока или сахара).
Продолжать знакомить детей с предметами чайной посуды (чашки, блюдца, чайные ложки, чайник для заварки, сахарница, молочник) и их назначение.
Закрепить у детей представления о шести цветах (красный, желтый, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый) и умение подбирать по образцу.
Закрепить знания детей о величине (самая большая, поменьше, самая маленькая) и умение подбирать.
4. а) Пополнить словарный запас детей (самовар, чайник для заварки, кипяток,
заварка, сахарница, молочник, чай душистый, ароматный, сладкий).
б) Использовать в речи детей и педагога потешки: Хлебом-солью всех встречаем, Самовар на стол несем. Мы за чаем не скучаем, Говорим о том, о сем.
Очень любим мы матрешки, Разноцветные одежки. Сами ткем и прядем, Сами в гости к вам придем.
Ай, качи- качи- качи! Глянь- баранки,калачи! Глянь- баранки, калачи! с пылу, с жару из печи! С пылу, с жару из печи-Все румяны, горячи.
Ладушки, ладушки!
_ Пекла бабка оладушки
Маслом ползала,
Детушкам --давала.
Насте два, Максиме два,
Алене два, Родиону два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки.
5.Воспитывать доброжелательное отношение у детей, умение благодаритьсверстника, взрослого за оказанную помощь, внимание; выражать просьбу словами, излагать ее понятно; пользоваться словами: спасибо, пожалуйста.
Предварительная работа:
Чтение книги «Матрешкины потешки» и рассматривание иллюстраций к ней; рассматривание предметных и сюжетных картинок с изображением чайной посуды; игры с матрешками; знакомство с домовенком Кузей и игры с ним;
домашнее задание и беседа на тему: «Как мы с мамой заваривали чай»;
дидактические игры на закрепление цвета и величены.
Оборудование:
Стол накрытый скатертью, сервированный к чаю (чашки, блюдца, чайные, ложки, сахарница с сахаром, молочник с молоком, вазочка, баранки и калачи угощение детям); столик хохломской с салфеткой, самовар, чайник для заварки, баночка с заваркой, маленький поднос, чайная ложечка, грелка для чайника; матрешка, домовенок Кузя, хохломской столик и на нем дидактическая ира «Подбери по цвету» (чашки и блюда).
Организация занятия:
Свободно, сидя около стола, стоя, сидя за столом.
часть- 7 мин
часть- 5 мин
част- 10 мин
Занятие проводится по подгруппам.
Ход занятия.
После музыкального занятия воспитатель открывает дверь в группу и
приглашает к себе в гости детей, приговаривая:
Дверь открою- стану звать,
Деток в гости приглашать!
Где вы детки? Заходите!
Я вас чаем угощу,
А потом будем играть,
Песни петь и танцевать!
- Здравствуйте Настенька и Аленушка!
Здравствуй Максимочка и Родион!
(Воспитатель берёт детей за руки и заглядывает им в глаза)
Проходите, пожалуйста.
Очень хорошо, что пришли ко мне в гости.
Спасибо, я очень рада вас видеть.
Я вас ждала - в доме убрала, стол накрыла белой скатертыо и расставилак
чаю красивую чайную посуду.
Вам, ребятки, нравится у меня в гостях?
Гости на порог и самовар на стол.
Проходите, гости, присаживайтесь, пожалуйста поудобнее.
Ответ детей.
Загадываю загадку о самоваре: У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит
И как зеркало блестит.
А какой самовар ребятки?
Большой, блестящий, красивый, в него можно смотреться, как в зеркало.
Что есть у самовара?
Что за руки в боки? -Это ручки у самовара.
Зачем они нужны?
Чтоб не обжечься. В самоваре вода горячая, кипяток.
А чтоб в самовар водичку налить надо сначала, что снять?
Самовар - птица-жар!
Кран открывается-
Чай наливается!
Что у самовара открывается? (Спрашиваю несколько детей).
А зачем нам нужен самовар?
Чай пить.
Вы видели, как ваши мама, папа или бабушка заваривали чай? -Да.
Как они это делали?
Высказывание детей.
А сейчас я заварю для вас чай.
Беру баночку с заваркой и спрашиваю:
Как вы думаете, что в баночке?
Открываю баночку, высыпаю заварку на подносик, показываю детям.
Ребята пробуют помять заварку ложечкой.
Какая заварка?
Твёрдая, сухая, мелкая.
Есть специальный чайник в котором заваривают чай.
Он так и называется: чайник для заварки.
Такой чайник для заварки стоит и на моем столе, не правда ли?
Настенька, покажи, где он?
Показывает и называет.
Спрашиваю несколько детей.
Снимаю крышку у чайника и предлагаю детям засыпать в чайник заварку с подноса чайной ложечкой.
Чем насыпаешь заварку?
Чайной ложечкой.
Ачтоещенадосделать, чтобызаваритьчай?
Налить в чайник воды.
Правильно, воды. И не просто воды. А какой?
Горячей, кипяток.
Спрашиваю несколько детей.
А где у нас кипяток?
В самоваре...
До самовара дотрагиваться нельзя, можно обжечься, потому что в нем кипяток.
Поставлю чайник поближе к самовару,
Кран открывается-
Чай наливается!
А теперь накрою крышкой чайник и накрою его вот такой красивой грелкой хтя чайника, чтоб, чаинки разварились, разбухли, и чай у нас получится душистый ароматный.
Ребятки пусть чай пока заваривается. А вы посмотрите, к нам еще одна гостья пришла.
2 часть. Достаю матрешку и показываю детям.
Матрешка.
Здравствуйте, ребятки!
Здравствуй, матрешка
Очень любим мы, матрешки,
Разноцветные одежки.
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем
Мы очень рады матрешка, что ты к нам в гости пришла.
Правда, ребятки? -Да.
Ребятки, спросите у матрешки, любит ли она пить чай?
Очень люблю, он такой душистый, ароматный, сладкий.
Ребята я для вас приготовила чашечки с блюдцами, а для матрешки не успела. Помогите мне, пожалуйста.
Дети подходят к столу с плоскостными чашечками и блюдцами разного цвета и разной величины.
Посмотрите. чашечки и блюдца разного цвета.
Эта чашечка какого цвета?
Дети называют все цвета.
И блюдца таких же цветов.
Только их надо подобрать к чашечкам.
Помогите мне, пожалуйста.
ребята подбирают по цвету чашки и блюдца.
Максим, у тебя чашечка и блюдце какого цвета?
А у тебя?
Спрашиваю всех детей.
Спасибо помощники мои.
Матрешка у нас одна, а чашечек и блюдец много.
Но
наша матрешка волшебная, посмотрите.
Открываю матрешку и достаю поменьше,собираю.
Какая же матрешка?
Самая большая.-А эта?
-Поменьше
11 так собираю всех матрешек и спрашиваю, какие они (поменьше, еще меньше...).
А эта матрешка, какая?
Самая маленькая.
Раздаю матрешек детям и предлагаю им расставить матрешек от самой большой до самой маленькой.
У кого матрешка самая большая?
А теперь чья матрешка следующая, поменьше?
Дети расставляют матрешек по росту, приговаривая самая большая, поменьше, еще меньше... и самая маленькая.
А у тебя какая матрешка?
Самая маленькая.
Посмотрите, ребята, чашечки и блюдца одинаковые по величине?
Разные не только по цвету, но и по величине.
Какая чашка самая большая?
Зеленая. Дети показывают.
Самая маленькая? Желтая.
Самая большая матрешка из какой чашки будет пить?
Из самой большой зеленой чашки.
А эта матрешка?
Воспитатель показывает матрешек, а дети подбирают для них чашки по величине.
Молодцы ребятки. Теперь у каждой матрешки есть своя чашечка.
А давайте, для наших матрешек исполним танец «матрешки»
\(Ф
изкультминутка).
Мы, матрешки,
Вот какие крошки. Как у нас
Чистые ладошки.
Мы матрёшки Мы матрёшки
Вот какие крошки Вот какие крошки.
Как \- нас, как у нас Поплясать, поплясать
Новые сапожки Вышли мы немножко.
Сюрпризный момент-Стук в дверь, появляется домовёнок Кузя с баранками и калачами.
Кто это. ребятки?
Здравствуйте!
Здравствуй. Кузенька!
Я думала Кузенька где-то дома спрятался, не было его видно, а он откуда-то идет
Ребята, спросите Кузю откуда он идет с баранками и калачами. Дети спрашивают.
С магазина. Вот купил там калачи да баранки.
Ай, качи - качи - качи!
Глянь - баранки, калачи!
Глянь - баранки, калачи!
С пылу с жару из печи.
С пылу с жару из печи –
Все румяны, горячи.
Ай да Кузенька, молодец!
Ребятки, а давайте и мы напечем Кузеньке оладушки.
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки.
Детушкам давала.
Детушкам давала.
Ребятки угостите Кузеньку.
Кузе два, Настеньке два...
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
Ай какие вкусные оладушки! Спасибо!
На здоровье Кузенька.
Кузенька, а чаю хочешь?
Конечно, я так люблю сладкий, душистый, ароматный чай.
Ребята, какой чай любит Кузенька?
Сладкий, ароматный, душистый.
Я только не знаю, как приготовить такой чай.
Не огорчайся, Кузенька, ребятки тебя научат.
Приглашайте Кузю к столу с самоваром. Все вместе подходим к столу.
Наш чай уже поспел. Снимаю грелку с чайника, открываю крышку.
Посмотрите, ребятки, Кузя, как разбухли чаинки и какой стал чай - темный, душистый, ароматный.
Вот, Кузенька какой у нас чай получился.
Атеперь послушай, как мы его заваривал!
Я. Кузенька, вскипятила в самоваре воду, что бы она стала, какой ребята?
Горячей, кипяток.
А что потом мы делали?
Заварку насыпали в чайник.
А как чайник называется? (для заварки).
Открыли в самоваре кран и налили кипяток в чайник для заварки. Закрыли его
крышкой и укутали вгрелку (показываю) для чайника, чтоб он настоялся.
Спасибо, ребятки, я теперь знаю, как приготовить вкусный чай.
Ребятки, приглашайте Кузеньку к столу, и сами рассаживайтесь поудобнее (помогаю детям).
Хлебом - солью всех встречаем,
Самовар на стол несем
Мы за чаем не скучаем
Говорим о том, о сем.
Переношу за ручки самовар и ставлю на середину стола. Рядом ставлю чайник для заварки.
Ребята, а куда я буду наливать чай?
Сначала я налью чай из……? Дети договаривают « из чайника для заварки»
Разливаю чай из чайника и приговариваю, побуждая детей отвечать какой чай – душистый, ароматный.
А теперь из самовара налью кипятку.
Расставлю детям и Кузе чашки с чаем.
Угощайтесь баранками и калачами.
Спасибо Кузенька!
Рассыпаю баранки и калачи в вазочки. Пробую чай из своей чашки.
Чай не сладкий.
А что же нужно для того, что бы чай стал сладким?
А где лежит сахар?
В сахарнице. Спрашиваю несколько детей.
А она есть на моём столе?
Дети показывают. Беру сахарницу и предлагаю детям.
Кому добавить сахару?
А как надо вежливо попросить?
Дайте пожалуйста мне сахару.
Сейчас возьму…….Что это ребята?
Чайная ложечка.
Чайной ложечкой всем положу сахару, а вы помешайте аккуратно помешайте своими ложечками, в своих чашечках, чтобы сахар растаял.
Продолжаем пить чай.
Что-то горячий, чуть не обожглась.
У меня где-то на столе есть молочник. а в нём- холодное молоко.
Вот он молочник. Добавлю в чай молока, он и станет холоднее. Вкусно!
Кузенька, что ты хочешь мне сказать?
Кузя на ушко мне шепчет:
Дайте мне пожалуйста молочка (добавляю ему в чашку молока).
Спасибо!
Пей на здоровье Кузенька.
Побуждаю ребят вежливо обратиться.
Дайте мне пожалуйста молочка. Спасибо.
Дети пьют чай с баранками и калачами.
Вкусный чай ребята? (да)
Кузенька тебе нравится чай.(очень)
А какой еще чай?
Сладкий, ароматный, душистый, тёплый, с молоком.
Спасибо тебе самовар. Всех гостей я чаем напоила. Вот ты у меня какой!
А какой самовар ребята?(красивый, большой, блестящий, как в зеркало в него можно смотреться).
Молодцы,ребята. Я теперь уверена, что вы сможете встретить гостей и напоить их чаем.
А теперь гости дорогие, будем играть, песни петь и танцевать. Пойдём Кузенька с нами веселиться.
Обыгрывание потешки « Тень- тень – потетень» , « Как без дудки вот беда», стихотворение «Петрушка»
Вожова Наталья Михайловна
Занятие по краеведению во второй младшей группе «Верхний Мамон - село трудовой славы. Профессии»
Тема : «Верхний Мамон – село трудовой славы . Профессии .»
Цель : Воспитание нравственно – патриотических чувств.
Задачи :
Расширять знания о родном селе. Закрепить знания о профессиях родителей .
Развивать связную речь. Развивать умение отвечать на поставленные вопросы.
Воспитывать любовь к родному краю, уважение к труду взрослых .
Воспитатель : Ребята, мы живем в селе Верхний Мамон . Верхний Мамон -это наша малая родина. Малая родина - это край, где мы родились и живём. Верхний Мамон расположен на берегу реки Дон. Наше село очень красивое . Оно богато лесами, озерами, прудами и родниками. В нашем селе есть школы, детские сады, больница, библиотека, дом культуры. Работает очень много магазинов. А раньше в селе были колхозы, строительные организации, также были детские сады, школы, больница. В селе работали люди разных профессий : тракторист, комбайнеры, доярки, строители, каменщики, плотники, учителя, врачи и многие другие. Но некоторые профессии есть и сейчас в нашем селе.
Воспитатель : И у ваших родителей есть профессия . А вы знаете, кем работают ваши мамы и папы, бабушки и дедушки? (Ответ детей.)
Физминутка «Лётчик» (встаём в кружок)
Быть шофёром хорошо.
(изображают шофёров, крутят руль)
А лётчиком быть лучше,
(руки в стороны)
Я бы в лётчики пошёл,
(хлопают в ладоши)
Пусть меня научат!
(топают на месте)
Воспитатель : Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кому нужны эти предметы?»
На столе лежат разные инструменты и картинки с изображением предметов, детям надо назвать инструменты и профессию человека . Воспитатель : Ребята, это инструменты для людей разных профессий .
Давайте их назовём и определим профессию , и для чего необходим инструмент.
Врачу нужен… (градусник) чтобы измерять температуру.
Повару нужна (кастрюля) чтобы готовить пищу.
Пожарному нужен … (шланг) чтобы тушить огонь.
Парикмахеру нужны (ножницы и расческа) чтобы стричь.
Продавцу нужны (весы) чтобы взвешивать продукты.
Строителю нужен (молоток) чтобы забивать гвозди.
Итог : Молодцы, ребята! Понравилось ли вам наше занятие ?
А какие профессии вы запомнили , назовите?
Разделы: Работа с дошкольниками
Программное содержание: формировать у детей представление о России, воспитывать чувство любви к своей родной стране.
Материалы: фотографии пейзажей, изображение государственного флага России, конверты для игры “Составь флаг”.
Ход занятия
Воспитатель : - Ваня, скажи в каком городе ты живёшь? А ты Катя, Паша?
А наш город Новокузнецк находится в стране, у которой удивительное имя - Россия. Давайте все вместе повторим это красивое слово - “Россия”! Много чудных стран есть на земле, везде живут люди, но Россия -необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Родина - значит родная.
Родина - это мама и папа, бабушка и дедушка, детский сад, дом, улица где мы живём, школа, деревья и цветы. Родина - это всё, что нас окружает. Родина у каждого человека одна Её нужно любить, беречь природу, защищать от врагов.
Вы ещё маленькие, но уже сейчас многое можете сделать, чтобы Родина стала ещё краше. Например: не мусорить на улице, не ломать кусты и деревья, не топтать газоны, любить своих близких, дружить с ребятами в детском саду, не ссориться.
Физминутка
Не боимся мы пороши,
Ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам
Снега хватит вам и нам.
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Выполнение движений по тексту.
У каждой страны, и у России тоже есть свой флаг. Посмотрите на него, (показ картинки) Посмотрите на флаг и скажите, какого цвета полоски на флаге России.
Белая полоска напоминает нам о белых берёзах, о русской зиме, о ромашках, о белых облаках.
Синяя полоска похожа на синее небо, синие реки и моря.
Красный цвет на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости.
Как располагаются полоски на нашем флаге, флаге России?
А сейчас возьмите конвертики, и соберите российский флаг.
Игра “Собери флаг”.
Программное содержание: познакомить детей с дикими животными родного края (зайцем, волком, медведем). Учить употреблять в речи имена существительные в форме ед. и мн. числа, обозначающие детёнышей животных. Материал: картинки с изображением животных и их детёнышей, шапочка медведя.
Ход занятия
Ребята, отгадайте загадку:
"Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку".
Кто это? Правильно, зайчик (показ картинки).
Какая шубка у зайчика? (мягкая, белая, пушистая, теплая)
Зимой зайчик белый, а летом серый (показ картинки).
В лесу живут и другие звери. Отгадайте про кого я сейчас расскажу:
"Серый, злой, голодный с большими зубами, по лесу рыщет, добычу ищет".
Показ картинки с изображением волка с волчатами - Кто есть у волка?
Скажите правильно один волчонок, много... (волчата)
Физминутка
Зайка серый умывается, видно в гости собирается.
Вымыл лапы, вымыл нос, вымыл ухо, вытер сухо и поскакал.
А ещё в лесу живёт большой, лохматый медведь (показ картинки)
Итог занятия.