Цифра «0. Дидактический материал по математике

Цифра «0. Дидактический материал по математике

Цели: - воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимопонимания, умение работать друг с другом; воспитывать интерес к предмету;

Развивать наблюдательность детей, внимание, математическую речь, мыслительные операции учащихся;

Формировать представления учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль. Закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры.

Оборудование: рисунок звездного неба, звезды, плакаты с девизом и учебной

задачей, образец написания цифры 0, карточки с неравенствами, карточки с цифрами, раздаточный материал – карточки с изображением животных, разрезные цифры, наборное полотно, рисунки солнца и солнца с облаком, карточки с именами детей, веера с числами от 0 до 10.

Ход занятия.

Ι. Организационный момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

ΙΙ. Эмоциональный настрой.

Сегодня на занятии,Весёлый счёт’’ мы совершим сказочное космическое путешествие.

Далекие звезды в небе горят,

Зовут они в гости умных ребят.

Собраться в дорогу недолго для нас –

И вот мы к полету готовы сейчас.

Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!

Мы все станем космонавтами. Повторим за мной хором слова, которые станут девизом нашего занятия-путешествия.

Космонавтом хочешь стать –

Должен много-много знать!

Во время полета вы будете осваивать новые знания, а на небе каждый раз будет загораться новая звезда.

ΙΙΙ. Актуализация опорных знаний и постановка проблемы.

(На партах у детей листы с изображением животных (птичка, шмель, стрекоза, мышка), карточки с цифрами 2, 2, 3, 4, 4, 5, пустая карточка.)

Эти животные просят оказать им помощь. Что вы заметили? (Высказывания детей.)

Предлагаю поработать в парах. Определите, сколько крыльев у каждого животного и положите рядом нужную карточку. Кто затрудняется в выборе числа, положите пустую карточку. (Работа в парах.)

(Проверка с помощью вееров.)

Молодцы, вы помогли животным. Зажигаем звезду.

Что вы заметили, выполняя это задание?

Что можете сказать о количестве крыльев у мышки?

Да, у мышки нет крыльев. Можете ли вы это записать с помощью числа?

Знаете ли вы это число?

Какую учебную задачу поставите для урока-путешествия? (Познакомиться с новым числом.)

Молодцы, мы открываем еще одну звезду.

(Прикрепляю звезду на звездное небо.)

ΙV. Изучение нового материала.

Какая цифра нам поможет обозначить число крыльев у мышки?

Кто думает по-другому?

Число ноль записывают цифрой 0. (Показываю образец написания цифры 0.)

Ребята, на что похожа цифра 0? (Высказывания детей.)

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

(С правой стороны клетки, немного ниже верхнего угла, начинаем писать овал, который опускается на середину нижней стороны клетки. Потом опять округло двигаемся вверх к началу овала.)

Прежде чем начать писать цифру в тетради, проведём пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний, Безымянный и последний.

Сам мизинчик – малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики – друзья,

Друг без друга им нельзя!

Вспомним о том, как надо класть тетрадь при письме и о правильной осанке во время написания цифр (хором)

Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Дети прописывают цифры в тетради на печатной основе.

Предлагаю подчеркнуть самую красивую цифру, показать ее учителю и соседу по парте.

Замечательно! На нашем пути загорается еще одна яркая звезда.

(Прикрепляю звезду на звездное небо.)

V. Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся (4 наклона),

Влево тоже наклоняйся (4 наклона).

Покружились, повертелись

И на место все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем

VΙ. Закрепление изученного материала .

Послушайте загадку:

Я, друзья, совсем не злая.

В дом чужой идет – залаю.

Задавака? Забияка?

Нет! Обычная... (Собака)

Кого же мы возьмем с собой в полет? (Собачку.)

Собака – друг человека. Собаки летали в космос до первого полета человека. Как звали этих собак? (Белка и Стрелка.)

1.А сейчас посмотрим, как вы умеете быстро считать .

Прохлопайте столько раз, сколько у собачки:

Ушей; (2)

Лап; (4)

Хвостов; (1)

Рогов (нисколько)

С помощью какой цифры обозначим число рогов у собачки? (Ноль)

2. Сравнение чисел.

5*0 0*0 0*3

0*2 4*0 6*0

На небе загорается еще одна яркая звезда. Космонавтам можно немного отдохнуть.

(Прикрепляю звезду на звездное небо.)

3.Задание на распределение внимания,Найди цифру’’.

Гимнастика для глаз.

Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Круг, квадрат и треугольник
По три раза повтори.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
А сейчас расслабились
На места отправились.

В космосе могут случаться разные неожиданности. Представьте себе, что наша ракета столкнулась с каким-то космическим телом. Ее так качнуло, что у весёлых

клоунов все цифры разлетелись, потерялись. Помогите клоунам найти спрятавшиеся цифры.

Какие цифры спрятались?

(Дети называют, выставляю на наборном полотне цифры: 1, 3, 0, 6, 4, 9, 5.)

Предлагаю выставить их в порядке возрастания.

(Ученик выставляет на наборном полотне.)

4. Игра,Найди предметы, которые похожи на цифру 0’’.

Справились? Молодцы! На небе загорелась очередная звезда! Все цифры на своих местах. Неисправность устранили.

Поздравляю всех! Путешествие к Солнцу закончилось. Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось, сколько звезд зажглось на нашем пути. А это значит, что столько новых знаний вы получили.

VΙ. Итог занятия.

С каким числом и какой цифрой познакомились на занятии?

Количество скольких предметов обозначает число 0?

VΙ .Поощрение детей.

Спасибо всем участникам нашего полета! За отличную работу на занятии каждый из вас получает звезду.

Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались.

Хочу вас благодарить и всем звёзды вам вручить…


Майя Ховалыг
Открытое занятие по математике в старшей группе «Число 0. Цифра 0. Закрепление»

МАДОУ ЦРР ДЕТСКИЙ САД №21 г. Кызыла РТ

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Выполнила работу :

Воспитатель :

II квал. кат.

Ховалыг М. Д.

Тема : Число 0 . Цифра 0 . Закрепление .

Цели :

1. Формировать представление о числе 0 , закрепить цифру 0 .

2. Закреплять представление о геометрических фигурах, умение выявлять и продолжать закономерность.

Материалы к занятию :

Демонстрационный – картинки с изображением стадо коров, табуна лошадей, цифры от 0-3 , изображение ежа и 3 грибов (1 мухомор и 2 съедобных) .

Ход занятия

Игра «Путешествие»

Дети вы любите путешествовать? (Да)

Давайте, поедем в лес за грибами.

Загадка про автобус.

Дом по улице идет

На работу всех везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус)

На чём поедем? (на автобусе)

В кассе все покупают билеты – (у детей числовые карточки , а цифры на спинке у стульчиков от 1 до 8, и дети ищут свое место в автобусе).

Все уселись, контролер проверил билеты.

Водитель рулит, а дети сели! Поехали!

Дети, посмотрите направо…

(показать картинки с изображением коров и лошадей) :

Кого вы видите на картине? (коровы)

Как называются коровы, пасущиеся вместе? (стадо коров)

Дети, посмотрите налево…

(показать картину с изображением лошадей)

Кого вы видите на картинке? (лошадей)

Как называются лошади, пасующие вместе? (табун лошадей)

Хором и индивидуально повторять с детьми – стадо коров, табун лошадей.

Обучающий : Вот и лес. На поляне грибы (на фланелеграфе мухомор и два съедобных гриба.)

Сколько грибов? (3) (дети должны назвать число и показать цифру )

Покажите, цифру 3 .

Сколько съедобных? (2)

Покажите цифру 2 .

Дети, показывают цифру 2

Сколько не съедобных? (1)

Покажите, цифру 1 .

Как он называется? (мухомор) .

Прежде чем класть в корзину, внимательно рассмотрим .

Один червивый, уберем его.

Гриб червивый можно есть? (нет)

Почему? (ответы детей)

Сколько осталось? (один) .

Но тут пришел ежик и попросил этот гриб.

Сколько грибов у нас осталось? (ни одного)

Итог : если предметов нет, значит это ничего 0. И обозначается такой цифрой 0 – и показать детям.

Я вам прочитаю стихотворение о цифре 0 .

Ноль : Цифра вроде буква 0 ,

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

В стихотворении о чем говориться, объяснить детям о цифре ноль 0 . Дети покажите цифру 0 .

Дети давайте вспомним как Вини-пух с пяточком пошли в гости к ослику. Что нес в подарок Вини-пух? Сколько шариков он нёс? Что с шариком случилось?

Сколько осталось? (ничего ноль)

Дети, посмотрите, пожалуйста, на эти картинки (картинки с изображением одного и того же дерева летом, поздней осенью, и зимой.) Я попрошу вас по картинкам определить время года и расставить картинки по порядку.

Сколько листьев на дереве летом? (много) .

Что происходит осенью? (листья желтые)

Что можно сказать об их количестве? (их стало меньше)

А что происходит зимой? (листья с деревьев опадают, не остается ни одного.)

Как это записать? (цифрой 0 )

Я вам предлагаю вернуться на автобус домой. Поехали!

Водитель рулит руль.

Физминутка

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали

Ручками похлопали – 1, 2, 3!

Ножками потопали – 1,2,3!

Выше руки! Шире плечи!

1,2,3 – дыши ровней!

Ручками похлопали – 1,2,3!

Ножками потопали – 1,2,3!

Игра «Бусы»

Вернулись домой, а там мама собирает рассыпавшиеся бусы. Надо ей помочь. Детям дается задание на продолжение раскрашивания бус. (сложность задания должна соответствовать уровню подготовки детей) .

Например :

1. Продолжать раскрашивать бусы;

2. Дорисовать и раскрашивать цепочку.

Картинки с геометрическими фигурами.

Я вам приготовила картинки с геометрическими фигурами, попрошу вас внимательно ее рассмотреть и ответить на вопросы :

Задание детям :

1. Зачеркните все желтые фигуры;

2. Зачеркните все синие фигуры;

3. Какая геометрическая фигура осталась? (треугольник)

4. Зачеркните один красный треугольник.

5. Сколько фигур осталось? (0) .

Запишите цифру 0 у себя на листочках.

Итог занятия

С какой цифрой познакомились ?

С цифрой 0 .

На какую букву похожа цифра ноль ? (на букву О) .

Покажите цифру 0 .

Публикации по теме:

Конспект занятия по математике «Число 8. Цифра 8» Тема: Число 8. Цифра 8. Цель: Создать условия для усвоения числа и цифры 8; познакомить с графическим обозначением цифры 8. Формировать.

МБДОУ № 160 г. Кемерово Составитель: воспитатель Кудряшова Елена Варисовна Цель. Закрепление знаний детей о числе «четыре» и его проявлении.

Конспект НОД. «Познание» (формирование элементарных математических представлений). Тема: «Число 9. Цифра 9». Образовательные области:.

Открытое занятие по математике для старшей группы «Число 9. Цифра 9» Цель занятия: 1. Познакомить с циферблатом часов, сформировать представление об определении времени по часам. 2. Закрепить счет в пределах.

Конспект занятия в старшей группе по ФЭМП «Число 2. Цифра 2. Пара» Программное содержание: Образовательные 1. Познакомить с образованием и составом числа 2, цифры 2. 2. Закрепить понимание смысла действий.

Разделы: Работа с дошкольниками

Актуальность нашего занятия заключается внеобходимости приучать детей дошкольного возраста к логическому мышлению, а различные игровые моменты способствуют развитию интереса к математике.

  • Закрепить представления о числе 0 и цифре 0, о составе чисел 8 и 9.
  • Формировать умение составлять числовые равенства по рисункам и наоборот, переходить от рисунков к числовым равенствам.
  • Воспитать интерес к математическим знаниям: старательность, привычку к точности, умение контролировать свои действия, активность, самостоятельность.

Материалы к занятию:

  • числовой демонстрационный отрезок;
  • демонстрационные таблицы для закрепления знания состава чисел в пределах 9;
  • картинки к логическим задачам.

Раздаточный материал:

  • геометрические фигуры (1-зеленая, 2-фиолетовых, 3-синих, 8-оранжевых);
  • модели "мешков" на каждого ребенка;
  • линейки;
  • цветные карандаши;
  • цифры карточки 0 - 9;
  • модели мячей (1- большой и маленькие - красный, синий, желтый, зеленый).

Предварительная работа:

  • Индивидуальная работа с Афоней К., Полиной Д., Вероникой В., Денисом В., Женей П., Колей Ф.
  • Рассматривание в рабочей тетради заданий.

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с числом и цифрой "0". А для начала давайте поиграем в игру "Вспомни сказку".

Хотите отдохнуть за городом? Сначала вспомним сказку "Жили-были дед да баба и была у них курочка Ряба". Что было дальше? (Дети рассказывают сказку до конца).

Сколько золотых яиц осталось у деда с бабкой? (Нисколько, ноль)

Как это записать? Какая цифра обозначает, что нет ни одного предмета? Покажите ее движением руки. (Цифра 0)

Покажите число 0 на числовом отрезке.

Что можно поставить вместо знака вопроса 0?

Воспитатель: Молодцы! Сейчас вам расскажу историю о том, как в гости к дедушке и бабушке в деревню приехали из города их внуки. Им было очень интересно посмотреть на домашних животных - побывать на скотном дворе, погулять по лесу, сходить на рыбалку. Эти дети живут в городе и о животных имеют почти такое же представление, как в шуточном стихотворении

Сколько рук у поросенка?

Сколько ласт у индюшонка?

Сколько гребней у гуся?

Сколько ног у карася?

А как бы вы ответили на этот вопрос? (Ни одного, нисколько, ноль)

Воспитатель: Давайте попробуем решить логические задачи. Для этого я выставлю картинки, а вы ответите на вопросы.

А) Два брата, Вова и Вася ловили рыбу. Не Вова поймал 3 рыбки. Как зовут брата, поймавшего 3 рыбки? Сколько рыб поймал Вова?

Б) Оля, Таня и Нина пошли по грибы. Таня нашла не 3 гриба и не 2 гриба. Оля нашла не 2 гриба. Сколько нашла Нина?

Обобщение

Воспитатель:

Что обозначает число 0? Сколько это предметов? (Нисколько, ни одного)

Где расположено число 0 на числовом отрезке (Слева в начале отсчета)

Какие числа больше числа 0? (1, 2, 3,: - все числа)

Какие числа меньше числа 0? (Таких чисел нет. Ноль самое маленькое число)

Воспитатель: Ребята, вы хорошо поработали. Теперь давайте поиграем.

Ходит по двору индюк (Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием ног)

Полетел над полем жук (Взмахи руками)

По цветку ползет паук (Шаги с движением рук вперед и к груди)

Обломал он старый сук (Присесть, хлопок).

Воспитатель: Сейчас вы будете самостоятельно работать. (Дети работают с раздаточным материалом. Все действия дублируются на демонстрационной доске)

Дедушка с бабушкой попросили детей сходить в магазин. Поможем им сделать покупки и все сосчитать?

Положите в первый мешок 1 зеленый треугольник. Посмотрите на запись

  • сколько фигур надо положить во второй мешок? (Нисколько)
  • сложите все фигуры в общую сумку, в большой мешок. Сколько получится треугольников? (Один)
  • дорисуй в тетради и допиши равенство (1+0=1)

Как вы будете рассуждать? В первом мешочке фигур нет - 0. Во втором мешочке

Два квадрата. Когда все сложим вместе, получим два квадрата: 0+2=2.

Положите в первый мешок 3 синих кружочка. Сколько кружков надо отложить во второй мешок? (Нисколько, ни одного)

Сколько кружков останется? (3 кружка)

Дорисуйте и сделайте запись в тетрадях (3-0=3)

Расскажите и дорисуйте, что происходит в последнем задании (Было 4 треугольника. Взяли все 4 треугольника, в результате треугольников больше не осталось: 4-4=0)

Воспитатель: Давайте обобщим.

Что получается когда к числу прибавляем 0 или к 0 прибавляем число? (Получается то же самое число).

А когда отнимают это же число? (Получается 0).

Воспитатель: Дети решили поиграть "в школу". Поиграем вместе с ними? Рассказываю детям правила игры: каждый выбирает по собственному желанию одно из равенств и вставляет в него вместо звездочки "+" или "-". При этом может оказаться, что знак подобрать нельзя или что, наоборот, возможны различные варианты решения. Выигрывает тот, кого за отведенное время (2-3 мин.) правильно ответит на вопрос и обоснует его. Для выполнения задания можно использовать геометрические фигуры или числовой отрезок. Разбираю фронтально несколько похожих заданий, проиллюстрировав их с помощью фигур или числового отрезка.

Воспитатель: Все дети оказались победителями игры. Молодцы! А теперь покатаемся на лошадках:

Цок, цок, цок, цок
Я лошадка, серый бок!
Я копытами стучу,
Если хочешь прокачу!

Воспитатель: Ребята, давайте повторим.

Дети вернулись и увидели, как дедушка во дворе выкладывал из плиток мозаику. Дети тоже выложили свои фигуры. Что они вам напоминают?

Каждая фигурка занимает определенную площадь. На глазок попробуй угадать у какой фигуры самая большая площадь? Самая маленькая?

А как можно проверить, верны ли ваши догадки? (Надо сосчитать сколько клеток в каждой фигуре)

Что вы заметили (Площадь у всех фигур одинаковая - по 9 клеточек)

Из каких трех чисел можно составить число 9? (2, 4 и 3; 2, 5 и 2; 3, 5 и 1; 3, 3 и 3)

Дети очень любят играть. Для игры в мяч они просят раскрасить маленькие мячи так, чтобы большой мяч был между красным и синим, желтый слева от красного, но справа от зеленого. Какие мячи надо раскрасить - маленькие или большие? (маленькие мячи)

Это трудное задание. Чтобы не ошибиться, сначала разложим мячи в нужном порядке. Начнем с большого мяча: он должен быть между красным и синим маленькими мячами. Как это можно сделать? Дети раскладывают по разному.

Теперь положим желтый мяч так, чтобы он был слева от красного. В первом случае это можно сделать? А во втором? А теперь положите зеленый мяч так, чтобы желтый находился справа от зеленого.

А теперь раскрасьте так же маленькие мячи на картинке.

Воспитатель:

Ребята наше занятие подошло к концу.

Что вам понравилось больше всего во время нашей поездки в деревню?

Что интересного вы можете рассказать о числе 0?

Вы сегодня очень хорошо поработали! Молодцы!

Использованная литература:

  1. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для школьников: Кн. Для воспитателя дет. сада. - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение 1990. - 94 с.
  2. Давайте поиграем: Мат. Игры для детей 5 - 6 лет: Кн. для воспитателей дет. сада и родителей / Н. И. Касабуцкий Г Н. Скобелев, А. А. Столяр, Т. М. Чеботаревская; Под ред. А. А. Столяра. - М.: Просвещение, 1991. - 80 с.

МКОУ «Ниж – Суетская средняя

общеобразовательная школа

имени Анатолия Карпенко»

Открытый урок

математики в 1 классе

по теме «Число 0»

Провела: Ильиных Т. И.

с. Нижняя Суетка

Тема: «Число и цифра 0»

Цель: введение числа 0 как характеристика пустого множества и начало отсчёта на числовом отрезке.

Задачи:
1) образовательные:
- создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль, характеристике пустого множества и начала отсчёта на числовом отрезке, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умение писать цифру ноль; для закрепления умения учащихся - устанавливать отношения между числами, для развития умения - писать изученные цифры;
2) развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
УУД:
познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта.
коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.
регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Ход урока:

1.Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем и работать начинаем!

И прекрасна, и сильна

Математика – страна.

- Скажите, ребята, с какой целью вы пришли сегодня на урок?
/ Учиться думать, решать, рассуждать/

2. Актуализация опорных знаний

Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий

Чему учились на прошлом уроке?

/увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц/

С чего начнем урок?

А начнем мы наш урок с математической разминки.

Работа в паре /друг другу помогаем/

1. Игра «По местам» - Поставь цифры в порядке возрастания, убывания.

10 5 7 4 3 9 8 6 2 1 (поставить карточки на доске)

Проверка и оценка

Работает каждый сам

Выходят к доске по одному, если ошибка показывают с места правильный ответ.

2. Решение примеров. Игра »Паровозик».

Каждый вагончик везет примеры для вас. Читаем примеры по-разному громко, ответ – веером или числом

3.Постановка цели урока. Открытие нового.

Цель этапа: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся .

Создание проблемной ситуации.

Ответьте, сколько цветочков у меня в руке? (3) Убираю по одному. А сейчас? (нисколько 0)

Сколько дедушек у нас в классе? (нисколько)

Сколько яблок может вырасти на сливе? (ни одного).

Сколько говорящих собак вы знаете?

Так как можно обозначить “ни сколько”, “ни одного”?

Какой цифрой обозначим?

Определение темы урока.

Назовите тему урока. (Число ноль)

Положите 3 треугольника. Рядом поставьте соответствующее число.

Уменьшите количество треугольников на 1. Сколько треугольников осталось?

Где место числа 2 в числовом ряду? (перед числом 3) Поставьте число 2.

Уменьши количество треугольников на 1. Сколько треугольников осталось? 1

Где место числа 1 в числовом ряду? Перед числом 2 поставь число 1(1 2 3)

Уменьши количество треугольников на 1. Сколько треугольников осталось?

Чему будем учиться на уроке? (, познакомимся с числом и цифрой 0, научимся писать цифру 0

Число 0 показываю

На что похожа цифра 0?

Цифра вроде буквы О – это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Как получили ноль? 1-1 (на доске пример 1-1=0)

Покажите 0 кругов, 0 кругов.

Ноль появился в Индии, обозначался кружком, называли его «сифр». Спустя несколько веков ему дали название «нуль», что означает «ничто».

Ноль единственная цифра, которой поставлен памятник в Венгрии, в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.(слайд)

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель этапа: Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 0.

Где в жизни мы встречаемся с числом 0?

Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего не значит, но если встанет справа от числа, то число увеличится в 10 раз. (показать рисунок)

Кто сможет назвать числа, в которых используют ноль? (10,100,500,2000)

А если ноль поставим слева от числа (показать рисунок),то получим странные числа.

Вам они встречались?

(01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба)

Где место ноля на числовом отрезке?

Слайд
В народе говорят « Начнем с нуля».
-Когда так говорят?

Физ.минутка. («Солнце глянуло в кроватку….»)

Цель этапа: Смена вида деятельности

Какую задачу урока сейчас поставим?

5.Первичное закрепление. Работа в тетрадях.

Цель этапа : Сформировать навыки написания цифры 0.

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 0.

ОТКРОЙТЕ ТЕТРАДИ. Положите с наклоном, сядьте прямо.

Сколько элементов у цифры 0? (1 овал)

Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.

Справились с этой работой?

6.Обобщение усвоенного.

Цель этапа: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

Работа с учебником. Стр.70

Прочитайте, на какой вопрос мы должны ответить.

Ответили?(Да.)

Итак, сейчас очень важно выполнить какую работу?

Закрепить полученные знания. С помощью рисунков объяснить, как получить ноль?

Рассмотрите картинки ниже.

Что изображено? Прочитайте вопрос. Что такое равенство?

Работа в группе

Составьте рассказы по равенствам, опираясь на рисунок. 1 минута

Заслушивание ответов

Какое равенство подходит к картинке?

Рассмотрите следующий рисунок. Что было, что изменилось? (Было 3 листочка, 1 улетел) Сколько осталось?

Как записать? Стало листочков больше или меньше?

Сравните 2 и 3. и т.д.

Индивидуальная работа

Составить по рисунку рассказ и выполнить запись.

1 работает у доски. Проверка. Оценка

7.Подведение итогов

Какие задача мы ставили в начале урока?

Мы их выполнили?

Что означает число 0?

В математике эта цифра нужна?

Чего у нас в классе 0?

8. Рефлексия

Покажите ваши цветочки. У кого больше желтого? Зеленого?

А на «дереве успеха» покажите на какую веточку вы сегодня взобрались.

Учитель: Я вижу, что многие добрались до самой высокой веточки, а это значит, что урок состоялся не зря. И каждый из вас ещё больше полюбил самую точную науку математику.

За активную работу на уроке я хочу наградить ребят …

Тема урока: Число и цифра 0

Цели:

Сформировать представление о числе 0, овладеть умением выявлять свойства нуля с помощью наглядных моделей; писать цифру 0; закреплять навыки счета в пределах 9;

Развивать творческие способности учащихся, внимание, мыслительные операции;

Воспитывать умения анализировать свою деятельность;

Оборудование: набор цифр от 0 до 9, ель, разноуровневые карточки для индивидуальной работы

Ход урока.

    Организационный момент.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Всё у нас получится!

Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.

II . Актуализация знаний.

Сегодня математика приглашает в своё царство всех, кто не боится цифр и вычислений. Мы с вами стараемся познать эту интересную науку, преодолевая трудности, ведь наш девиз: « У меня всё получится».

    Работа с числовым рядом (веер цифр)

Назовите число, которое стоит за числом 4 (5)

Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)

Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

Назови соседей числа 3 (2,4)

Найди сумму чисел 4 и 5 (9)

Найди разность чисел 8 и 1(7)

На доске записаны числа (набор цифр):

3 6 1 4 7 9 2 5 8

Какие задания можно предложить?

Расположить числа в порядке увеличения, уменьшения, сравнить, составить равенства и неравенства.

2. Числовые равенства и неравенства.

Наш друг Незнайка постарался за вас и составил равенство. Проверьте, все ли он правильно сделал?

Как помочь Незнайке, ничего не зачеркивая и не исправляя числа?

4=5 (4=5-1) (1+4=5)

3. Состав числа 9.

2+...=9 ...+2=9

2=7 9-...= 2

III . Постановка темы урока.

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать!

Росли 2 сосны, на каждой сосне по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока.

Сколько всего яблок?

Нисколько, на соснах яблоки не растут.

Подумайте, как можно по-другому сказать? (ни одной)

Догадались, какова у нас тема урока?

Число 0. Цифра 0. Это слово пришло к нам из латинского языка. Означает «ничто».

IV . Открытие новых знаний.

1.Введение числа и цифры 0. Соотнесение числа с количеством предметов.

У Маши было 9 конфет. 4 конфеты она дала младшему брату, 4 съела сама и 1 угостила папу. Сколько конфет осталось у Маши?

Что же обозначает число 0? (нет предметов, пустоту, нисколько, ни одной не осталось)

Какой цифрой будем записывать число 0?

Физкультминутка (подвижная)

Буратино потянулся-

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл-

Видно ключик не нашёл:

Чтобы ключик нам достать-

Нужно на носочки встать.

Буратино выше встал,

Поглядите- ка, достал.

2. Написание цифры по образцу. Работа по учебнику с.31

Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины правой стороны клеточки в левую сторону, округляем, касаемся верхней линии клеточки, округляем, вниз, округляем вправо, касаемся нижней линии клеточки, округляем, вверх и соединяем.

Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.

3. Определение места 0 на числовом отрезке с. 30

Число 0 не знает, где его место. Какое место ему занять на отрезке. Почему вы так думаете?

В народе часто говорят: «Начнем с нуля…», когда так говорят?

(начинают сначала, на пустом месте).

Сравните 0 с другими числами отрезка.

На сколько 0 меньше 1? На сколько 1 больше 0?

4. Свойства нуля:

Цифра вроде буквы 0 –

Это 0 иль ничего.

О его особых свойствах

Мы поведём сейчас рассказ.

Что значит эта запись: а+0=.... (а - любое число, если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число а+0=а) Также устанавливаются другие свойства: 0+а=а, а-0=а, а-а=0

Задание №2.

Итак, ребята, мы познакомились со свойствами 0.

Ещё раз прокомментируйте их

.5. Работа по тетради на печатной основе.

Задание №1

Как его проиллюстрировали? Кто мог цветочки срезать и для кого?

Что получилось в результате?

Физкультминутка (для глаз)

Задание №5.

1 столбик коллективно;

2 столбик - 1ряд;

3 столбик - 2ряд;

4 столбик - 3ряд

V . Первичное закрепление.

Дифференцированная работа.

1.Решение примеров на основе свойств 0.

5-0=5 7-7=0 2+0=2

2. Индивидуальные карточки . Выбираем для себя задание (по сложности) на карточке красный кружок – самое сложное, синий – 2 уровень, зелёный – 1 уровень (простое).

3. Игра «Подумай, где ты встречал 0, в какой службе работает число ноль?»

Пожарная -01, милиция -02, скорая помощь -03

Запишите в тетради эти номера.

VI . Итог урок.

- Что вы узнали на нашем уроке?

Мы познакомились с новым интересным числом. Что вы можете рассказать о нем? (Его нельзя использовать при счете, но без него нельзя обойтись в математике. Оно меньше любого известного нам числа . Мы не можем показать соответствующее ему количество предметов.)

Какие свойства нуля теперь знаете?

Какое задание вам показалось интересным? Сложным?

Расскажите по схеме:

Я запомнил …

Я знаю…

Я смог…

Я научился....

Как бы вы оценили свою работу? (предлагается три смайлика для оценки)

VII . Дом.задание.

Найти символ числа ноль и выяснить, какую важную роль в математике выполняет ноль. Спасибо за урок.