Конспекты НОД в старшей группе детского сада план-конспект занятия (старшая группа) на тему. НОД в старшей группе

Конспекты НОД в старшей группе детского сада план-конспект занятия (старшая группа) на тему. НОД в старшей группе

Тема: Детский сад - моя вторая семья

Цель : вызывать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде, развивать логическое мышление, умение выражать свои чувства, развивать связную речь; способствовать развитию воображения, развивать творчество; в тестировании «Детский сад - моя вторая семья» выявить комфортность ребенка в детском саду.

Ход занятия

Ребята, недавно вы рисовали свою семью. У вас получились замечательные рисунки. Вот они. Найдите каждый свою семью. А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на членов своей семьи? (Добро, радость, веселье, хорошее настроение, любовь.)

Ребята, а как вы думаете, почему у вас возникают такие чувства? (Потому что люблю своих родителей. Мама и папа любят меня. Папа играет со мной. Мама вкусно готовит, кормит меня. Родители покупают игрушки, конфеты и т.д.)

Как хорошо, когда у каждого есть своя семья. А вы знаете, что у вас есть еще одна семья, где вас тоже любят, всегда рады встрече с вами, вкусно готовят, играют с вами, проводят интересные занятия, читают, помогают стать сильными и здоровыми? Что же это за вторая семья? Кто догадался? (Это детский сад.) Давайте поиграем в игру «Детский сад - это и хорошо, и плохо...»

Почему детский сад - это плохо? (Нужно рано вставать, нет папы и мамы, не хочется иногда заниматься, молоко не хочется пить и т. д.)

А почему детский сад - это хорошо? (Весело, много друзей, вкусно готовят, занятия интересные, ходим на экскурсии, Новый год, подарки, много игрушек и книг и т. д.)

Ребята, возьмите себе любую карточку, внимательно посмотрите на изображение эмоций и вспомните какой-либо случай, когда у вас было такое настроение в детском саду. (Дети рассказывают случаи в детском саду, когда они испытывали похожие чувства, как менялось настроение.)

Да, действительно, вы испытывали разные чувства: и радость, и счастье, и удивление, и обиду, и робость, и страх, и даже злость,

А какой номер нашего детского сада? (Дети называют номер детского сада.) Молодцы, запомните этот номер на всю свою жизнь, ведь здесь прошли самые замечательные годы - годы детства.

А вам хочется, чтобы детский сад наш стал еще лучше? (Да, хотим.)

Представьте, что у вас есть все возможности, что вам захочется - все сбудется. Закройте глаза, расслабьтесь и помечтайте, что бы вы сделали, чтобы наш детский сад стал еще лучше? (Звучит тихая музыка.) Дети с закрытыми глазами мечтают и рассказывают вслух о своих мечтах.

Ребята, нарисуйте всех тех, кого бы вы хотели взять с собой в детский сад нашей мечты.

Конспект НОД по теме: «В гостях у Лесничего»

Возраст: старший дошкольный

Интеграция областей: Познавательное развитие (экология), речевое развитие, социально-коммуникативное развитие (безопасное поведение в природе, труд, физическое развитие)

Цель: познакомить детей с новой профессией «Лесничий»

Задачи:

Образовательная:

Дать детям представление о лесничем - человеке, который заботится о лесе и его обитателях, расширять представления детей о труде взрослых.

Развивать желание вместе со взрослыми и с их помощью выполнять посильные трудовые поручения. Учить детей доводить начатое дело до конца.

Развивающая:

Развивать наблюдательность, умение находить ответы на вопросы в процессе образовательной деятельности; сравнивать, анализировать и делать выводы; рассказывать о результатах своей деятельности.

Закрепить правила поведения в лесу;

Воспитательная:

Воспитывать уважение к труду, интерес к природе, умение бережно расходовать всё, что даёт природа.

Воспитывать уважительное отношение к лесной жизни, по которым живут обитатели леса.

Воспитывать культуру поведения в лесу.

Активизация словаря:

Осуществлять словарную работу, расширяя и уточняя знания детей об окружающем.

Обогащать речевой словарь существительными, обозначающими название профессий, растений, животных, птиц; наречиями, обозначающими взаимоотношение к труду, характеризующими настроение человека, его отдых.

Упражнять в образовании однокоренных слов

(лес – лесник, лесовик, лесной) .

Упражнять в употреблении простых, сложноподчиненных и сложносочиненных предложений.

Прививать любовь к природе и бережному отношению к ней, закрепить правила поведения в лесу

Формы и методы :

Использование художественного слова, вопросы, объяснения, наблюдения, беседа, дидактическая игра, создание развивающей среды, показ презентации, постановка проблемного вопроса, организация практической деятельности, комментирования, сюрпризный момент, слушание пения птиц и звуков леса, физ. минутка, смена видов деятельности

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы;

Отгадывание загадок о профессиях;

Просмотр презентаций: «Профессии», «Правила поведения в лесу»;

Беседы: «Лес наше богатство», «Правила поведения в лесу»,

«Все работы хороши».

Дидактические игры: «Профессии», «Что нужно для работы», «Что можно, что нельзя»,

Наблюдения за сезонными изменениями в природе, за трудом взрослых.

Выставка рисунков: «Сохраним природу».

Разучивание стихотворения с движениями

Материал:

Мультимедийная установка, презентация «Загадки о профессиях», картинки с изображением разных профессий, мяч, пакеты для «сбора мусора», сигнальные карточки на каждого ребёнка, аудиозапись со звуками леса и пением птиц

Предполагаемый результат:

У детей сформировано представление о профессии Лесничего, о поведении в лесу и на природе

Организационная часть:

Воспитатель: На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной… Да, в старину профессий было мало, и все они могли поместиться на одном крыльце вместе с царём. В наше время профессий стало очень много, и люди всех профессий на одном крыльце уже не поместятся.

А сейчас я проверю, насколько хорошо вы знаете профессии?

Презентация «Загадки о профессиях»

А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть предметы, а кому брошу мяч, тот называет профессию, где нужны эти предметы

Игра с мячом «Кому это нужно»

Основная часть:

Дети, посмотрите, пока мы с вами играли, нам на почту пришло письмо, давайте я его открою и вам прочитаю: «Дорогие ребята, приглашаю вас к себе в гости, но прошу вас не забывать о правилах поведения в лесу. Лесничий»

А вы хотите попасть в гости к лесничему? Тогда давайте вспомним правила поведения в лесу. Я буду читать правило, а вы будете показывать с помощью сигнальных карточек, можно так вести себя в лесу или нет. Не забудьте, что красный цвет – цвет опасности, означает, что так себя вести нельзя. Зелёный цвет – разрешающий, означает, что так себя вести в лесу можно.

1. Ветви не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни листочек не рвите.

2. Наконец-то можно пошуметь, покричать, и главное, это никому не помешает.

3. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

4. Пучеглазую лягушку, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было.

5. Звери всякие нужны, звери всякие важны. Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

Молодцы, справились с заданием. А чтобы попасть к лесничему в гости, надо произнести волшебные слова:

Раз-два, раз-два

Закрываем мы глаза.

Руки кверху все подняли,

Плавно ими покачали,

Покружились, покружились

И в лесу мы очутились.

Звучат звуки леса и пение птиц. К детям выходит Лесничий.

Лесничий: Здравствуйте, ребятки! Очень рад вас видеть у себя в гостях. Присаживайтесь на брёвнышко.

Я лесничий, главный человек в лесу. А как вы думаете, кто такой лесничий?

Я знаю, где и как растут деревья. Какие из них можно рубить, а какие нужно лечить. Я знаю, где нужно посадить новые деревья, знаю повадки обитателей леса, слежу за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы, не разжигал костры, Работа у лесничего трудная, а иногда приходится жить в лесу, в сторожке, вдали от города. Десятки километров в день приходится проходить пешком, на лыжах, ездить верхом на лошади. Основное дело лесничих - забота о лесе.

Воспитатель: Ребята, от какого слова образовалось слово ЛЕСНИЧИЙ?

Какие ещё слова можно образовать от слова ЛЕС?

Ребята, а вам нравится ходить в лес? А почему вам нравится бывать в лесу?

Лесничий: А вот я вам хочу рассказать одну историю:

«Майский день дети провели в лесу. Они играли, бегали, кричали, рвали цветы и плели венки, собирали большие букеты ландышей. На поляне разожгли костёр, пообедали и оставили после себя много мусора. Поймали ёжика и взяли его домой… »

Какие правила поведения в лесу нарушили дети?

А что будет, если не беречь деревья?

Что будет, если разорять гнезда?

Что будет, если мы не будем беречь природу?

Ну, молодцы, всё знаете! Вы, наверно и трудиться любите?

А не могли бы вы мне помочь, навести порядок на этом участке леса. Посмотрите, сколько мусора оставили после себя люди, мне надо его весь убрать и сложить вот в эти пакеты.

Дети собирают мусор.

Лесничий: Молодцы, ребятки. А вы знаете, почему нельзя в лесу мусорить?

(Потому что лес – это дом для животных и растений. Если мы будем мусорить, то растения погибнут, животные могут пораниться острыми банками, стеклом, может быть пожар…).

Лесничий: Какие вы молодцы! Вот бы все люди, приходящие в лес, знали как надо себя вести, чтобы нам, Лесничим, больше времени оставалось на заботу о растениях и животных.

Большое спасибо вам за проделанную работу от всех обитателей леса. (Дарит шишки, желуди, диск «Звуки леса»)

Воспитатель: Вы теперь знаете, какая трудная, но очень интересная и нужная у лесника профессия. А нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова:

Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою будем,

Добрый лес, могучий лес,

Полный сказок и чудес!

Заключительная часть. Итог занятия.

Дети, вам понравилось в гостях у лесничего? Что нового вы узнали?

А о чём бы вы хотели рассказать сегодня дома?

Тема:

Возраст детей:

Цель:

Задачи:

1.

Формы и методы:

Оборудование и материалы :

Предварительная работа:

Предполагаемый результат:

Ход деятельности:

Организационная:

Основная деятельность:

Заключительная часть:

Конспект организации совместной трудовой деятельности педагога и детей.

Тема: «Как мы Федору трудиться учили».

Возраст детей: подготовительная к школе группа.

Цель: Формировать у детей положительное отношение к труду и его результатам.

Задачи:

1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой ты трудишься, является частью общего дела коллектива;

2.Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей подгруппы и коллектива в целом;

3.Закреплять умение правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности;

4.Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда;

5.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.

Интеграция образовательных областей:

Познание, социализация, коммуникация, безопасность, физическая культура

Формы и методы:

Беседа, объяснения, вопросы проблемного характера, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы :

Губки, фартуки, мыльная и чистая вода, подносы, клеёнки, тазы, столы

Предварительная работа:

Беседа о труде, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры, чтение художественной литературы.

Предполагаемый результат:

В результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и труду сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Ход деятельности:

Организационная:

Воспитатель с детьми заходят в группу, вдруг, слышится шорох и шум за дверями, входит Федора и поёт песню «Про лень»

Воспитатель: Дети, кто это к нам пришёл? (Федора)

А разве хорошо быть ленивым?

Наши дети, Федора, любят и умеют трудиться. Хочешь, мы и тебя научим?

Федора: Ну, не знаю. Хотя, если честно, надоело мне в грязи жить. А вы согласны мне помочь? (Да)

Воспитатель: Но, перед тем, как помочь Федоре, мы поиграем в игру «Отгадай, какой центр»?

Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены детские стулья, строительный материал, кукольный уголок. А дети отгадывают, о чём говорит эта карточка.

Всё правильно, все центры вы правильно назвали. Ребята, а что нам необходимо, чтобы провести уборку?

Основная деятельность:

А сейчас вы разойдитесь по «центрам». Подумайте, в каком порядке будете выполнять работу. Как должен действовать каждый из вас? Надо договориться, кто какую часть работы будет выполнять

Дети расходятся по «Центрам» и разбирают оборудование. Воспитатель разливает воду по тазикам, но, прежде, чем начать трудиться, дети вместе с воспитателем вспоминают и закрепляют правила безопасного обращения с предметами труда.

Воспитатель: Ну, а теперь, наденем фартуки, и за дело! Наш девиз: «К труду готов, больше дела, меньше слов!».

В процессе труда воспитатель даёт советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, спрашивает, как дети распределили обязанности, оказывает индивидуальную помощь.

Федора в процессе трудовой деятельности ходит по центрам и старается помочь детям, но делает это неправильно. Дети делают замечания и показывают, как надо правильно работать.

Заключительная часть:

После окончания работы Федора восхищается, как в группе стало чисто и уютно, не то, что у неё в избушке.

Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо потрудились, а теперь не забудем навести порядок на своём рабочем месте, всё уберём на место.

Воспитатель вместе с Федорой следят, чтобы после завершения работы дети навели порядок на своих рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Предлагает присесть на стульчики и полюбоваться результатом своего труда. Дети по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку своего труда.

Федора благодарит детей за то, что они научили её трудиться и прощается с ними.

Конспект организации совместной трудовой деятельности педагога и детей.

Тема: «Как мы Федору трудиться учили».

Возраст детей: подготовительная к школе группа.

Цель: Формировать у детей положительное отношение к труду и его результатам.

Задачи:

1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой ты трудишься, является частью общего дела коллектива;

2.Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда, совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять между собой обязанности, давать оценку труду своей подгруппы и коллектива в целом;

3.Закреплять умение правильно пользоваться материалом и оборудованием для труда, соблюдая технику безопасности;

4.Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда;

5.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда, желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду и труду своих сверстников.

Интеграция образовательных областей:

Познание, социализация, коммуникация, безопасность, физическая культура

Формы и методы:

Беседа, объяснения, вопросы проблемного характера, художественное слово, опора на знания детей, практическая работа, сюрпризный момент.

Оборудование и материалы :

Губки, фартуки, мыльная и чистая вода, подносы, клеёнки, тазы, столы

Предварительная работа:

Беседа о труде, рассматривание иллюстраций и альбомов о различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через дидактические игры, чтение художественной литературы.

Предполагаемый результат:

В результате коллективного хозяйственно-бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному труду и труду сверстников; дети должны понять, что после их работы в группе стало чисто, светло и красиво.

Ход деятельности:

Организационная:

Воспитатель с детьми заходят в группу, вдруг, слышится шорох и шум за дверями, входит Федора и поёт песню «Про лень»

Воспитатель: Дети, кто это к нам пришёл? (Федора)

А разве хорошо быть ленивым?

Наши дети, Федора, любят и умеют трудиться. Хочешь, мы и тебя научим?

Федора: Ну, не знаю. Хотя, если честно, надоело мне в грязи жить. А вы согласны мне помочь? (Да)

Воспитатель: Но, перед тем, как помочь Федоре, мы поиграем в игру «Отгадай, какой центр»?

Воспитатель показывает детям карточки, на которых изображены детские стулья, строительный материал, кукольный уголок. А дети отгадывают, о чём говорит эта карточка.

Всё правильно, все центры вы правильно назвали. Ребята, а что нам необходимо, чтобы провести уборку?

Основная деятельность:

А сейчас вы разойдитесь по «центрам». Подумайте, в каком порядке будете выполнять работу. Как должен действовать каждый из вас? Надо договориться, кто какую часть работы будет выполнять

Дети расходятся по «Центрам» и разбирают оборудование. Воспитатель разливает воду по тазикам, но, прежде, чем начать трудиться, дети вместе с воспитателем вспоминают и закрепляют правила безопасного обращения с предметами труда.

Воспитатель: Ну, а теперь, наденем фартуки, и за дело! Наш девиз: «К труду готов, больше дела, меньше слов!».

В процессе труда воспитатель даёт советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, спрашивает, как дети распределили обязанности, оказывает индивидуальную помощь.

Федора в процессе трудовой деятельности ходит по центрам и старается помочь детям, но делает это неправильно. Дети делают замечания и показывают, как надо правильно работать.

Заключительная часть:

После окончания работы Федора восхищается, как в группе стало чисто и уютно, не то, что у неё в избушке.

Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо потрудились, а теперь не забудем навести порядок на своём рабочем месте, всё уберём на место.

Воспитатель вместе с Федорой следят, чтобы после завершения работы дети навели порядок на своих рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Предлагает присесть на стульчики и полюбоваться результатом своего труда. Дети по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную оценку своего труда.

Федора благодарит детей за то, что они научили её трудиться и прощается с ними.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познание» на тему «Путешествие в страну «Здоровье».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Музыка», «Художественное творчество»

Задачи:

Образовательные: расширить представление детей о здоровье, как одной из главных ценностей жизни человека. Закрепить правила культурно-гигиенического поведения.

Развивающие: развивать логическое мышление, речевую активность.

Воспитательные : воспитывать интерес к здоровому образу жизни. Воспитывать умение выполнять коллективные действия; воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, организованность. Вызвать интерес в составлении коллективной работы (газеты о здоровье).

Оздоровительные : формировать правильную осанку в различных видах деятельности.

Материалы и оборудование: плакаты с изображением продуктов, в составе которых есть те, или иные витамины; картинки с изображением овощей, фруктов, полезных и вредных продуктов; режимных моментов; картинки с различными видами спорта; муляжи овощей и фруктов, зубная щётка и паста, мыло и мочалка, шампунь и полотенце, расчёска и заколка, губка и тазик, салфетки и носовой платок; спортивный инвентарь. Костюмы доктора Айболита.

Ход занятия :

Дети приходят в физкультурный зал.

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о здоровье.

А вы хотите быть здоровыми?

В зале под музыку появляется доктор Айболит.

Доктор : Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Сейчас я вас осмотрю и узнаю, здоровы ли вы.(осматривает). Ты что-то бледный, наверно, каши не ешь? А у тебя глаза сонные, наверное поздно ложишься спать и не высыпаешься. (и т. д.) Сегодня мы с вами отправимся вас в страну «здоровье». В стране «Здоровье», как и в разных странах, есть много городов и некоторые из них мы сегодня посетим. Пойдём мы туда пешком, потому что ходить пешком очень полезно.

Ведущий - Здоровье - это большое богатство. Когда мы не болеем, мы играем, бегаем, веселимся. Здоровый человек - ловкий, быстрый. Для того чтобы быть здоровым надо вести здоровый образ жизни.

Д.А. :А вы знаете что это такое здоровый образ жизни? А с чем его едят?

Ответы детей:

Здоровый образ жизни - соблюдение режима дня, правильное питание, закаливания, занятия спортом.

Д.А.: Дети, я хочу сегодня отправиться с вами в страну здоровья. В этом путешествии вы узнаете много интересного и полезного.

Воспитатель: ну что, ребята, нам пора в путь.

(Ходьба в колонне, ходьба с высоким подниманием колен, на носках; бег обычный, бег «змейкой», с замедлением темпа; ходьба; дыхательные упражнения)

Д.А.: Мы подошли к первой остановке, называется она «Витамины»(на стене висят картинки

Тема занятия: «Капризное утро»

Скороговорка дня:

Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!

Цель занятия: актуализация и обобщение знаний о режиме дня, о важности соблюдения режима и правил личной гигиены.

Оборудование и материалы: куклы фея Ночь и Утро, комплекты для выполнения аппликации (шерстяные нитки, кусочки ткани, пуговицы) по числу пар детей, инструкции для выполнения аппликаций.

Часть I. Капризное Утро

Цели: развитие связной речи; использование знаний, связанных с частями суток, для решения учебной задачи; совершенствование навыков гигиены и самообслуживания; формирование навыков схематизации.

Занятие начинается с проблемной ситуации.

Фея Ночь . Мне очень понравилось у вас, но теперь пора уходить. Мне нужно идти по земле дальше вслед за солнышком. Но Утро не хочет приходить мне на смену. Сначала Утро хочет убедиться, что вы готовы его встречать.

Педагог. Что же нам делать? Мы тоже Утро ждем. Как нам убедить Утро, что мы готовы встречать его?

В ходе беседы с детьми выясним: как нужно правильно встречать Утро? Что мы делаем по утрам?

Учебная задача. Показать Уфу, что мы знаем, что нужно делать каждое утро (рис. 1), умеем правильно умываться и чистить зубы (рис. 2), делать зарядку (рис. 3), быстро, ловко и аккуратно одеваться (рис. 4).

По результатам обсуждения составляется графический план.

Коллективный рассказ «Доброе утро» . Опираясь на рисунки, детям нужно рассказать, что люди делают по утрам. Дается установка — не повторять высказывания других детей. Осваиваются конструкции вежливого обращения к товарищам при исправлении ошибок.

Практическая работа «Надо, надо умываться по утрам и вечерам».

Педагог. Обратимся к нашему плану. Что еще нам нужно сделать, чтобы Утро наконец пришло?

Дети. Нужно почистить зубы.

Педагог. Расскажите, почему очень важно ухаживать за зубами, уметь правильно чистить зубы.

Вместе с детьми придумаем названия и сигнальные рисунки- подсказки для различных движений. Например (см. рис.):

1. «Пружинка»: выполняются энергичные движения щеткой вверх-вниз.

2. «Снаружи и внутри»: рисунок напоминает о том, что зубы необходимо чистить не только с внешней, но и с внутренней стороны.

3. «Маятник»: движение щеткой вправо-влево выполняется без сильного нажима, чтобы не повредить эмаль зубов.

4. «Пчелка»: такое название ребята придумали для движений, выполняющихся по спирали.

Педагог объединяет все верно выполненные движения в песенку-игру «Если нравится тебе, делай так». Необходимые движения дети будут делать, опираясь на свои рисунки-подсказки.

Мы сначала будем чистить зубы гак. (2 раза)

Мы сначала будем чистить зубы так.

А потом мы будем чистить зубы так. (2 раза)

Если сам ты научился, то другому покажи:

А потом мы будем чистить зубы так.

Второй куплет повторяется три раза — по числу осваиваемых движений.

Чтобы десны не болели, делай так. (2 раза)

Если сам ты научился, то другому покажи:

Чтобы десны не болели, делай так.

Педагог . Вновь обратимся к нашему плану: пункты 1 и 2 мы выполнили, пункт 3 — зарядка — выполняется нами ежедневно перед завтраком. Осталось только показать Утру, как мы умеем самостоятельно одеваться — пункт 4.

Эстафета «Сниминаденька» . Дети делятся на две команды, членам которых нужно как можно быстрее и аккуратнее собрать на прогулку куклу: надеть на нее одежду, застегнуть все пуговицы, завязать шнурки, бантики. Детям разрешается предварительно договориться — распределить между собой задания.

Победитель выявляется не только по скорости, но и по аккуратности выполнения заданий.

Часть II. Встретим Утро улыбкой

Цели: освоение новой техники выполнения аппликации; формирование умения работать по инструкции.

Педагог . Проверьте, все ли пункты плана выполнены? (Дети выясняют, что все выполнено.) Я думаю, что Утро теперь не сомневается, что мы готовы его встречать, и уже спешит к нам. Давайте приготовим ему подарки.

Аппликация из ткани . Каждая пара детей выбирает инструкцию на свой вкус. Используя одни и те же материалы (овал для лица куклы, пуговицы для глаз, шерстяные нитки для волос и рта, маленькие круги для щечек), можно сделать мальчика, девочку, клоуна. Главное — чтобы лицо получилось веселым, встретило Утро улыбкой.

Детям нужно постараться самостоятельно «прочитать» инструкцию и определить, как из предложенных им материалов выполнить поделку.

Итог занятия. Приход Утра свидетельствует о том, что ребята все сделали правильно.

Доброе утро — птицы запели!

Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце встает и идет по делам!

Утро знакомится с детьми, благодарит за подарки и выражает надежду, что каждое утро дети будут встречать такой же улыбкой, не будут капризными, будут делать зарядку, чистить зубы.

Последующая работа

Предложим детям, опираясь на символьные рисунки, научить своих друзей и близких правильно чистить зубы.

Обогащение представлений детей по теме «Утро» может быть продолжено на занятиях по развитию речи. Замечательные «портреты» утра, созданные великими мастерами слова, собраны в книге «Улыбка ясная природы» (сост. Л. Камышанова). Рассказы и стихотворения о частях суток помогут организовать работу по развитию у детей образного мышления и образной речи.

Хазова Наталья Дмитриевна

Воспитатель, БДОУ города Омска "Детский сад компенсирующего вида №400", г. Омск

Хазова Н.Д. НОД в старшей группе. Тема: "Семья" // Совушка. 2017. N2(8)..10.2019).

Заказ № 27764

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, продуктивная.

Цели: Формирование у детей интереса к своей семье, уважительного отношения и чувства принадлежности к ней, воспитание внимательного отношения и любви к родителям и близким людям.

Задачи:

  1. закрепить знания детей о семье, родственных отношениях;
  2. учить проявлять любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;
  3. вызывать интерес к истории своей семьи и Родины.

Планируемые результаты: имеет представления о семье, ее составе; может составить небольшой рассказ о своей семье; выражает положительные эмоции при просматривании фотографий своей семьи.

Материал: солнышки и тучки, генеалогические древа семей, мяч, фотокартина «Моя семья».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг, образуем хоровод.

Покажите свои ладошки.

Потрите их друг о дружку.

Прижмите свои ладони к сердцу.

Что вы чувствуете? (ответы детей)

Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Улыбнитесь друг другу. В таком хорошем настроении пройдем за столы.

(дети вместе с воспитателем, держась за руки, проходят в группу) .

Воспитатель: А чтоб узнать тему нашего занятия, нужно отгадать загадку (на доске ребус «7я»).

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре семь добавлю Я -

Что получится? - Семья!

Воспитатель: Молодцы, догадались. Сегодня мы будем говорить о семье. А что такое семья, кто скажет. (Ответы детей).

Воспитатель: Семья - это самое дорогое, что есть у человека. Семья есть у каждого человека. Это самые близкие и родные люди. Все члены семьи любят друг друга, заботятся, стараются сделать все, чтобы не расстраивать друг друга.

Воспитатель: А как еще можно назвать маму, папу, наших бабушек, дедушек?

Дети: Родственники, родные, близкие.

Психогимнастика «Семья»

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они радуются? Посмотрите, как Егор радуется, давайте у него, спросим, когда папа и мама бывают такие радостные?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они удивляются? Интересно когда это папа и мама удивляются?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они сердятся? У Лизы было такое выразительное лицо, хочется у нее спросить. Когда папа и мама сердятся?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они испугаются? Когда пугаются родители, Катя? Что их так может напугать?

Воспитатель: покажите, какое выражение лица у папы и мамы, когда они спокойны?

Воспитатель: вот таких спокойных детей я хочу пригласить в необычный, чудесный сад. Почему он необычный, мы сейчас узнаем. А пока я хочу вам сказать правило, которое нужно выполнять в этом чудесном саду: «Нужно внимательно и тихо слушать того, кто говорит». Вы готовы справиться с таким правилом?

Воспитатель: С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, (показ генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи. Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом». (Совместное проговаривание хором «Генеалогическое древо»).

Воспитатель: Я знаю, что вы дома с родителями составляли свои генеалогические дерева. Мне и нашим гостям было бы очень интересно сегодня в чудесном саду послушать рассказы о ваших семьях.

(Рассказы 2- 3 детей)

Воспитатель: Молодцы ребята. Нам всем очень понравились ваши рассказы. А остальные могут рассказать нам о своих генеалогических древах на следующем занятии.

Физминутка

Воспитатель: А теперь мы попробуем вырастить свои деревья. Хотите стать волшебниками? Я попрошу вас встать всех со своих стульчиков.

Представьте себе, что вы сморщенное семечко

(дети садятся и сжимаются в комочек, голова опущена и закрыта руками).

С весенним теплом солнышко начинает пригревать,

и семечко начинает расти

(дети начинают медленно подниматься).

У него раскрываются листочки

(руки убирают с головы и тянут вверх).

Растет стебелек

(вытягивается тело).

Появляются веточки с бутонами

(руки в стороны, пальцы сжаты).

Наступает радостный момент — бутоны лопаются.

(резко разжимаются кулачки).

Росток превращается в цветущее дерево.

Воспитатель: Молодцы ребятки. Я вижу какие вы у меня большие и красивые, как настоящие цветущие деревья.

Воспитатель: У деревьев очень крепкие корни и ветки. Так и наши семьи должны быть крепкими и дружными. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами. Семья - это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте и мы их сейчас вспомним.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.
  • Дети в семье не в тягость, а в радость.
  • Когда семья вместе, то и душа на месте.
  • Каждой матери свое дитя мило.
  • Семья - это 7 я.
  • Дома и стены помогают
  • Дружная семья гору сдвинет
  • Вся семья вместе так и душа на месте
  • Добрые детки дому венец, плохие детки - дому конец
  • В родной семье и каша гуще
  • Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют
  • Дома вместе тесно, а врозь - скучно
  • Нет милее дружка, чем родная матушка

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Да, ребята, хорошо, когда семья большая, но как трудно иногда бывает запомнить всех членов семьи. Кто кому кем приходится и, кто как называется. Но я думаю, что вы очень умные ребятки и не запутайтесь.

Игра с мячом «Родственники».

  • Как ты называешь мамину маму?
  • Ты для бабушки кто?
  • Как ты называешь папиного отца?
  • Кто для тебя бабушкин сын?
  • Кто тебе сестра твоей мамы?
  • Кто для тебя бабушкина дочка?
  • Как называется сын твоей тети?
  • Кто ты для дедушки?

Воспитатель: Молодцы ребята. Справились с заданием.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отдохнуть и посмотреть мультик.

Просмотр мультфильма по произведению Э. Успенского «Разгром».

  • Обсуждение мультфильма.
  • Правильно ли поступил мальчик?
  • Рада ли была мама?
  • Что нужно было сделать мальчику после игры?
  • А вы не огорчаете своих мам?
  • Правильно поступаете?
  • А вот сейчас мы и проверим.
  • Нарисовали красивую картинку для мамы.
  • Подрались с другом.
  • Съели всю кашу на завтрак.
  • Убрали игрушки на место
  • Порвали книгу.
  • Не вымыли руки перед едой.
  • Уступили место бабушке в автобусе.
  • Помогли маме полить цветы.

Воспитатель: Молодцы! Я думаю, вы никогда не будете совершать плохие поступки, а будете всегда радовать своих родителей и нас, воспитателей своим хорошим поведением и добрыми делами.

Речевая игра «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»

Воспитатель: я предлагаю сказать слова пожелания своей семье (Пожелания детей своей семье: «Я желаю своей семье…»

Воспитатель: я думаю, что такие добрые пожелания вашим близким обязательно сбудутся.

(Воспитатель открывает стенд «Моя семья» с фотографиями детей, воспитателей, помощника воспитателя группы).

Воспитатель: Я, ты, он, она! А вместе - целая дружная группа! Группа - ведь

это тоже, как семья. Об этом мы поговорим в следующий раз.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вспомнить, о чем же мы сегодня говорили?

Правильно, о семье, дружной и крепкой. Сегодня Егор и Алексей нам приготовили красивое стихотворение. Послушаем его внимательно.

Семья - это счастье, любовь и удача.

Семья - это летом поездка на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья - это труд, друг о друге забота.

Семья - это много домашней работы.

Семья - это важно, семья - это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно.

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Хочу, чтоб про вас говорили, друзья,

Какая хорошая ваша семья!

Воспитатель: Ребятки, вам понравилось наше занятие? Если да, поднимите солнышко, если нет - тучку.

Воспитатель: Спасибо всем. Я думаю, все вы сегодня придете домой и скажете своим мамам и папам как вы их любите. Я вам желаю, чтоб ваши семьи всегда были самыми крепкими и самыми счастливыми.

Альбина Валиуллина
Конспект итоговой интегрированной НОД в старшей группе «Путешествие в Солнечный город»

Итоговое занятие для старшей группы "Путешествие в Солнечный город ".

Интеграция образовательных областей : Познание, коммуникация, социализация,художественное творчество.

Цель : Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.

Обобщение и закрепление знания у детей старшей группы , по пройденному материалу за учебный год.

Задачи :

Обучающие :

Закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10;

Упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны;

Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели;

Упражнять называть художественные произведения по иллюстрациям;

Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги. ;

Закреплять умение решать простые математические задачи.

Развивающие :

Расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

Развивать логическое мышление;

Развивать художественно эстетическую деятельность;

Развивать моторику рук.

Воспитывающие :

Воспитывать любознательность, наблюдательность;

Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

Форма работы : фронтальная, индивидуальная

Используемы методы :

Игровой метод, наглядный, словесный, поощрение. А так же познавательный метод, (задачи, смекалки, социальный (формы работы, эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям , рефлексия (итоги , выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение) .

Оборудование : Шкатулка; игрушка-голубка;книга с цветными страницами;иллюстрации «Времена года» ; цифры от 1 до 10, (на формате А4) ; карточки с цифрами,для указания знаков;буквы (на формате А4,

Раздаточный материал : Листы бумаги,геометрические фигуры из цветной бумаги,клей,салфетки,кисти.

Предварительная работа : Загадывание загадок, чтение художественных произведений, беседы, наблюдения и рассматривание иллюстраций «Времена года» , пальчиковая игра «Куколка» ,

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Приветствие : Встало солнышко давно ,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём .

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом) .

Воспитатель : Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было весь день прекрасное настроение. Ребята, посмотрите к нам в группу залетела почтовая голубка, у нее какой-то конверт. Прочтем адрессата---Детям старшей группы "Мотылек" .

Давайте откроем и посмотрим что там (воспитатель открывает конверт, в конверте письмо) .

(Воспитатель читает письмо) .

«Здравствуйте, дорогие ребята! Незнаю,что происходит в Солнечном городе . ?Все цифры с буквами перемешались. Все знаки перепутались. Герои сказочного города разбежались . Помогите,пожалуйста ребята. Приведите город в порядок . С нетерпением жду вас в Солнечном городе . Незнайка.

Воспитатель :Ребята,поможем Незнайке. ?Тогда нам предстоит путешествие в Солнечный город . Нас ожидают игровые задания, они будут сложными, но я думаю -интересными . А так же нужно найти сказочных героев. Желаю вам успехов. Вы готовы!

(Дети дают ответы)

Воспитатель : Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова :

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнем

Волшебство появится

В Солнечный город попадем !

Незнайка : Здравствуйте ребята,я очень рад вас видеть,вы оказались в нашем волшебном городе . Для того чтоб помочь нам,нужно выполнить задание. А вот и конверт с заданиями.

Воспитатель : «Задание на сообразительность» . Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши, а если не правильный, то топните ногой.

Утром солнышко встает (хлопают)

По утрам нужно делать зарядку (хлопают)

Нельзя умываться по утрам (топают)

Днем светит луна (топают)

Утром дети идут в детский сад (хлопают)

Ночью люди обедают (топают)

Вечером вся семья собирается дома (хлопают)

В неделе семь дней (хлопают)

За понедельником следует среда (топают)

После субботы наступает воскресенье (хлопают)

Перед пятницей был четверг (хлопают)

Всего пять времен года (топают)

У 2 мышей 4 уха, (хлопают)

У 3 котов три хвоста (хлопают)

Незнайка :Молодцы,ребята,вы хорошо справились с первым заданием.

Воспитатель : Итак, второе задание : «Ребята в этом городе цифры потеряли свои места, в числовом ряду. Помогите им найти своё место!»

Дидактическая игра «Найди место в ряду» .(Дети находят свои места,с цифрами в руках) .

Воспитатель : Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 4 и 6.

какое число вы поставили между числами 2 и 4;

какое число вы поставили между числами 6 и 8;

какое число вы поставили между числами 5 и 7;

Назовите соседей числа 3, 4, 6, 8;

Назови число, которое больше числа 5 на 1.

Назови число, которое больше числа 8 на 1.

Назови число, которое больше числа 9 на 1.

Незнайка : Молодцы,ребята, вы отлично справились с 2-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

Воспитатель :А теперь следующее задание. Дидактическая игра " Математические знаки ".

Они просят о помощи. Знаки забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются?

Дети : Математические знаки нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно.

Воспитатель : У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки. Пройдите за столы.

Незнайка : Отлично математические знаки вспомнили своё назначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Они заняли свои места и благодарят вас за помощь.

Воспитатель : Молодцы. А теперь,в этом городе нас ждет следующее задание,пройдите за столы. Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать :

в левом верхнем углу нарисуйте синий квадрат;

в правом нижнем углу нарисуйте красный прямоугольник;

в центре нарисуйте желтый овал;

в левом нижнем углу нарисуйте зеленый треугольник;

в правом верхнем углу нарисуйте оранжевый круг.

Воспитатель : А сейчас проверим, какую геометрическую фигуру нарисовала Ира в правом нижнем углу. Где нарисовала Диляра круг? В каком углу Дарина нарисовала квадрат?

Незнайка :Молодцы, ребята. Я вижу вы справляетесь с заданиями. А теперь положите свои карандаши на парты. Я предлагаю вам (Дидактическое упражнение) «Задачки в стихах»

1. Вот веселый магазин

Продает товар один :

мишки, зайки, погремушки,

Вообщем, разные игрушки.

Их на полки положили,

Кукол пять, три погремушки.

Сколько здесь всего игрушек? (восемь) .

2. Аня в лес пошла с корзинкой

За грибами по тропинке

И увидела в лесу

Трех зайчат, одну лису.

Отвечайте поскорей,

Сколько встретилось зверей (четыре) .

3. Тихо бродит осень,

Лес листочки сбросил.

Пять березок, две осинки

Сняли пестрые косынки.

Узнать помогите мне,

Сколько деревьев приготовилось к зиме (семь) .

4. Сплела Наташа

Венки из ромашек.

Подарила два Иринке

И четыре сестренке Маринке.

Сколько Наташа

Сплела венков из ромашек (шесть) .

5. Папа на рыбалке был,

Много рыбы наловил :

Щуки две, пять карасей.

Сколько будет рыбы всей (семь) .

6. Аня по полю гуляла

И цветочки собирала.

Две ромашки сорвала,

Пять васильков нашла,

А еще две незабудки,

Голубые небо будто.

Из цветов венок сплела,

В нем скорей домой пошла.

7. У модницы Арины

Сегодня именины.

Подарил Алеша

Платье синее в горошек ,

А подружка Катя

Розовое платье,

Веселый Игоречек

Платье в желтенький цветочек.

Отвечай, кто быстр и ловок,

Сколько у Арины обновок (три) .

Незнайка : Молодцы, все задания выполнили. А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Нас ждет игра "Не плачь, куколка моя"

Не плачь, куколка моя,

Остаешься ты одна.

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать :

Твои платья и носки,

Твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток,

В таз насыплю порошок.

Пену снежную взобью,

Постираю и пойду.

Пока светит солнышко ,

Натяну веревочку.

К ней одежду прикреплю,

Ветерком все посушу.

Утюгом туда-сюда

Белье быстро глажу я.

Поработали вдвоем,

А теперь и отдохнем.

Воспитатель : Ребята,а вот и следующее задание. Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?

Дети : Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим

Воспитатель : Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

Дети : Наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков

Воспитатель : Какими бывают звуки?

Дети : Звуки бывают согласными и гласными.

Воспитатель : Какие звуки мы называем гласными?

Дети : Звуки которые тянутся, поются голосом.

Воспитатель : Назовите гласные звуки

Дети : а, о, у, и, ы, э.

Воспитатель : Какими бывают согласные звуки?

Дети : согласные звуки бывают твердыми и мягкими

Воспитатель : Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим) . Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым) .Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным) .

Воспитатель : А теперь давайте откроем следующий конверт.

Игра «Буквы заблудились»

(Нарисованы буквы, под ними цифры) Ребята, здесь написано какое-то слово, я не могу его прочитать, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 8, и прочитаем, что получится.

(Дети встают и расставляют цифры по порядку,получаеться слово "карандаш")

Воспитатель : Данил,какое слово получилось (выходит ребенок и говорит)

Данил : Получилось слово – КАРАНДАШ.

Воспитатель : Сколько слогов в слове – КАРАНДАШ?

Дети : 3 слога.

Воспитатель :Правильно,молодцы!

Незнайка : Вы устали,а теперь немного отдохнем : Физминутка

Солнышко , солнышко , золотое донышко!

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (Идут по кругу)

Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу)

Прилетели сто грачей, (Машут руками)

А сугробы тают, тают (Приседают)

А цветочки подрастают. (Руки вверх)

Незнайка : Ребята, кто расскажет стихотворение о весне?

Ребенок : Если снег повсюду тает,

День становится длиннее

Если все зазеленело

И в полях звенит ручей,

Если солнце ярче светит ,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла весна. (Е. Карганова)

Незнайка : Ребята, посмотрите на картину. Какое время года здесь изображено? Давайте опишем словами, какая бывает весна?

Дети : Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная , ласковая, мокрая, грязная, праздничная.

Незнайка : Какие приметы весны вы знаете?

Дети : Тает снег, солнце светит ярче , появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы.

Незнайка : А какое время года было перед весной (зима)

Какое будет после весны (лето)

Назовите весенние месяцы. (март,апрель,май) .

А какие пословицы вы знаете про весну?

Дети : Грач на горе – весна на дворе.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Весною сверху печет, а снизу морозит.

Кто спит весною – тот плачет зимою.

Зима весну пугает, а сама тает.

Потрудись весной – сытым будешь зимой.

Февраль силен метелью, а март – капелью.

Больше землю удобряй, будет выше урожай.

Незнайка : Ребята, а какие вы знаете первые весенние цветы?

Дети : Подснежник,тюльпаны,пионы,

Незнайка : Молодцы, ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в Солнечном городе . Я вам очень благодарен и рад был вас видеть в своей городе . Но вам пора возвращаться в детский сад. А я буду вас ждать в следующим году. До свидание

Воспитатель :Ребята, давайте закроем глаза и скажем волшебные слова :

Палочкой волшебной

В воздухе взмахнем

Волшебство появится

В детский сад мы попадем!

Итог занятия :

Воспитатель : Ребята, а вам понравилось наше путешествие ? Что вам особенно понравилось?

Сегодня все дети работали хорошо, но особенно активны были…Я думаю нас передут в подготовительную группу .

А Незнайка в благодарность вам за помощь оставил вот этот шкатулку. Заглянем в него?

Посмотрите, это сладкие гостинцы!